Нижегородская ярмарка как «Восьмое чудо света»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нижегородская ярмарка как «Восьмое чудо света»
Нижний Новгород славен своими достопримечательностями.
Я хочу рассказать о Нижегородской ярмарке, благодаря деятельности которой, город стал открытым для всего мира, а сама Нижегородская область стала экономически привлекательным регионом.
15 июля 1822 года начало свою работу « Восьмое чудо света». Именно так-пышно-называли в отечественной прессе Нижегородскую ярмарку. 15 февраля 1817 началось строительство, которое длилось 4 года. Было выбрано удачное место для постройки. Русский писатель П.И. Мельников – Печёрский писал: » Сама природа указала Нижнему Новгороду быть одним из важнейших городов мира, положение его чрезвычайно выгодно». Ежегодное торжище на стрелке Оки и Волги поражало воображение даже бывалых купцов.
Архитектурный ансамбль комплекса был разработан А.А. Бетанкуром и О. Монферраном. Комплекс делился на три части: первая включала Главный дом и административное здание, вторая состояла из 48 торговых корпусов, а третью составляли Спасский собор и Китайские ряды.
Мост через Оку длиной 510 метров стал самым длинным наплавным мостом своего времени. Инженер А. Бетанкур разработал и применил на Нижегородской ярмарке первую канализационную систему в России.
К концу 19 века Нижегородская ярмарка превратилась в крупнейший в Европе торговый центр, здесь устанавливались цены на хлеб, текстиль, кожу, зерно, соль, меха и съезжались не только купцы со всей страны, но и из заграницы.
Ярмарка имела большое политическое значение в жизни России. Впервые в 1896 году в Нижнем Новгороде проводилась Всероссийская торгово-промышленная выставка.
Нижегородская ярмарка играла яркую роль в культурной жизни России. Здесь был свой театр. На сцене Главного дома выступали Шаляпин, Собинов. В начале 20 века появились первые кинотеатры. Получает развитие новый вид искусства — фотография, и в Нижнем Новгороде открывается первый русский фотомузей.
В 1930 году Ярмарка была ликвидирована, а большинство её строений пущены на слом. Главный дом стал административным зданием, а затем был отдан под магазин «Детский мир». Город утратил славу крупнейшего торгового центра страны.
Новая Россия возродила былое величие Нижегородской ярмарки. Официально днём рождения Ярмарки признано 13 ноября 1990 года. Сейчас Нижегородская ярмарка-это крупнейший выставочный центр России, где ежегодно проходят международные форумы, специализированные выставки.
Я впервые посетила Нижегородскую ярмарку в 2019 году, когда мы с мамой ходили в мультимедийный парк «Россия — моя история». Мня поразила красота, величие, монументальность строения 19 века. Я уверена, что Нижегородская ярмарка никогда не потеряет свою привлекательность для нижегородцев и гостей города.

Фамилия, имя: Бердникова Екатерина

Образовательное учреждение: МАОУ Школа № 149 г. Нижний Новгород

Московский район

5 класс

Руководитель: , Еремина Марина Владимировна, Учитель ИЗО

Оставьте комментарий