Пожарная вышка как шедевр инженерного искусства

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Уже осенью, когда я и мои родители возвращались с дачи на машине, я как всегда глазел в окно на мимо проплывающие пейзажи. Машина остановилась на светофоре и вдруг напротив Троицкой церкви меня привлекла одна интересная штука.
— Я спросил: «Мама, а что это за башня»?
— Здесь раньше была пожарная часть, а эта башня – пожарная вышка, ответила мама.
Итак, я хочу Вам рассказать о башне построенной в 1896 году, которую использовали как смотровую при пожарном депо.
Она находиться по адресу поселок Копосово в составе Сормовского района г. Нижнего Новгорода, улица Кима. В те годы село Копосово не относилось к Нижнему Новгороду, а входило в состав Балахнинского уезда. Название село получило по имени владельца Капаса Хабальщикова.
Башня сохранилась до настоящего времени, и является уникальной гиперболоидной сетчатой строительной конструкцией, в основу которой был положен принцип плетения крестьянских корзин. Автором, изобретателем таких металлических конструкций был Владимир Григорьевич Шухов. Великий архитектор, почетный академик внес огромный вклад в инженерное дело.
Новаторская гиперболоидная форма башни позволила свести к минимуму влияние на нее порывов ветра, так губительных для высотных сооружений. Для монтажа башни не требовалось ни подъемных кранов, ни строительных лесов, а лишь недорогие системы лебедок. Говорили, что Шуховская башня выростала, словно по волшебству, без видимого участия людей.
В числе многочисленных достижений В.Г. Шухова открытие процесса крекинга, который позволял разделять нефть на фракции, теперь при перегонке можно было получать не только керосин, но и моторные масла, солярку, мазут и бензин.
Вот так благодаря таким прекрасным инженерам — изобретателям, я — юный нижегородец, получил возможность ехать в машине с бензиновым двигателем и любоваться культурным наследием Нижегородской области.

Фамилия, имя: Калякин Арсений

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Бочкова Светлана Игоревна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий