«Там, где начинается искусство» (О Нижегородском государственном академическом театре им. А.М.Горького)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Летом в нашем городе проходил праздник – Нижний Новгород отметил свой день рождения, 800 лет. Мы с родителями несколько раз ходили гулять по центральной улице, Большой Покровской, чтобы посмотреть, как город преобразился к большому празднику. На этой улице много интересных исторических зданий: можно несколько часов гулять и разглядывать их.
Но я обратил внимание на одно из самых красивых и выделяющихся зданий – Драматический театр. Мы остановились на площади перед театром, присели на лавку рядом с памятником знаменитому артисту – Евгению Евстигнееву. Я разглядывал детали фасада и думал, что здорово было бы подняться на балкон над входом, чтобы сверху наблюдать за прохожими.
Дома мне захотелось побольше узнать об истории нашего театра.
Театр в нашем городе появился давно, ещё в конце 18 века, но не всегда находился на этом месте. Ещё царь Николай I постановил, что место для театра должно быть на Большой Покровской, поэтому в память о нем первые годы театр назывался Николаевский. Привычное нам здание на Большой Покровской было открыто только 14 мая 1896 года. То есть в этом году зданию театра исполнилось 125 лет. Здание театра было построено по проекту главного архитектора императорских театров академика В.А. Шрётера. Первым спектаклем была опера Михаила Глинки «Жизнь за царя». На сцене выступал молодой Фёдор Шаляпин, тогда ещё будущая мировая оперная звезда. Со временем в театре сложился интересный репертуар, сформировалась актёрская труппа.
В 1948 году Нижегородскому государственному театру драмы было присвоено имя нашего знаменитого земляка – писателя Максима Горького. И не просто так — это единственный театр в России, где были поставлены все пьесы Горького и большинство прозаических произведений.
Моя бабушка в молодости жила недалеко от театра и ходила на все премьеры, знала артистов. Мой папа не раз ходил в этот театр и в детстве, и во взрослом возрасте, уже вместе с мамой. Сейчас посещение театра стало не так популярно среди детей, и детских спектаклей в репертуаре совсем немного. Возможно после снятия ограничений мы с родителями выберем интересный спектакль для всей семьи и вместе сходим в театр.
Мне было интересно рассматривать фотографии разных лет, когда я искал информацию о театре. По Большой Покровской мимо театра проезжали сначала конные повозки и первые трамваи, потом их сменили троллейбусы и автомобили. Теперь улица стала пешеходной, но не менее оживленной. Вокруг театра всегда много гуляющих, можно встретить уличных артистов и музыкантов. Благодаря фото мы можем видеть, как менялся город за более чем 100 лет, но здание театра оставалось неизменным. Я думаю, что это очень хорошо, когда в городе есть место, которое не меняется со временем. Люди разных поколений могут приходить сюда и делиться воспоминаниями о своей жизни со своими детьми и внуками.
Ещё не раз я буду гулять по Большой Покровской и смогу присесть на лавку к Евгению Евстигнееву, чтоб отдохнуть или съесть мороженое. Надеюсь, что однажды я смогу и подняться на балкон над входом в театр и посмотреть сверху на гуляющих по улице людей.

Фамилия, имя: Цветков Кирилл

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №52"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Седнин Александр Александрович, учитель истории

Оставьте комментарий