По следам героев романа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (48 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Однажды мы с бабушкой в очередной раз разговорились о книгах, и она мне рассказала, что в юности зачитывалась романом Александра Дюма «Учитель фехтования».
Оказывается, французский писатель рассказал о событиях, связанных с восстанием декабристов, еще не бывая в России. И настолько достоверно, что роман этот было запрещено переводить на русский язык: русский перевод романа был опубликован только в 100-ю годовщину восстания декабристов.
Главные герои романа – Иван Александрович Анненков и француженка Полина Гёбль (после замужества – Прасковья Егоровна Анненкова), последовавшая за возлюбленным на каторгу в Сибирь. Анненков был увлечен мечтой: основать в России республику и сделать так, чтобы в стране не было бедных. Во имя торжества этого дела он отдал все свои средства. А после того как попытка переворота не удалась, добровольно вручил свою шпагу офицера царскому сановнику Орлову.
В реальности И.А. Анненков был приговорен судом к 20 годам каторжных работ с последующей ссылкой на поселение. События же романа «Учитель фехтования» завершились в 1826 году, и Дюма не смог рассказать о жизни своего героя в последующие годы.
Иван Александрович Анненков отбыл год заключения в Петропавловской крепости, вышел оттуда в оковах на руках и ногах и был отвезен в Сибирь, куда прибыла за своим возлюбленным Полина. Они там обвенчались. В 1854 году их навестил находившийся в ссылке Ф.М.Достоевский, о чем оставил интересные воспоминания.
В 1856 году император Александр II объявил амнистию, и Иван Анненков, как и другие декабристы, был восстановлен в правах. Анненковы получили право покинуть Сибирь, но были лишены права жить в российских столицах. Поэтому они выбрали своим постоянным местом жительства Нижний Новгород. Здесь Иван Александрович начал служить в губернском управлении. В 1857 году в должности титулярного советника он был назначен сверх штата для особых поручений при нижегородском губернаторе – тоже декабристе Александре Муравьеве. Поселились Анненковы в доме на улице Большой Печерской, 16.
А в 1858 – 1859 года знаменитый французский романист предпринял поездку по России (впоследствии он напишет об этом путешествии 6 томов!).
В Нижний Новгород Дюма прибыл в октябре 1858 года. Нижегородский губернатор А. Н. Муравьев устроил в честь французского писателя прием, заранее предупредив писателя, что его ожидает сюрприз. Именно здесь, на губернаторском балу, состоялась встреча писателя с реальными героями его романа – через 20 лет после опубликования.
В нашем городе Иван Александрович Анненков зарекомендовал себя как неутомимый общественный деятель. Он являлся членом комитета по улучшению быта крестьян, был избран почетным мировым судьей, принимал активное участие в подготовке и проведении крестьянской реформы. С 1861 года Анненков несколько раз избирался нижегородским уездным предводителем дворянства, а в 1865 – 1868 гг. был председателем нижегородской земской управы.
Умер Иван Александрович в Нижнем Новгороде в 1878 году. Был похоронен на кладбище в Крестовоздвиженском монастыре. В 1953 году прах декабриста и его супруги был перенесен на Бугровское кладбище.

Фамилия, имя: Бадейнова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель начальных классов, учитель истории

Оставьте комментарий