Заброшенная мельница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (41 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В нашем любимом городе Нижний Новгород есть ул.Черниговская. Тут много старинных построек, зданий. К сожалению, большинство из них разрушены. В прошлом году я рассказывал про Ромодановский вокзал. Он восстановлен. Сегодня хочу рассказать об и историческом здании рядом – мукомольный завод Башкировых.
23 ноября 1871 году крестьянин Емельян Башкиров со своими сыновьями основал крупнейший мукомольный завод «Дом Емельяна Башкирова с сыновьями»
Завод располагался на берегу реки Ока. Построен по проекту архитектора Р.Я.Килевейна. Основные здания завода — огромный элеватор для зерна, цех, выполнявший роль мельницы. За ним наклонный транспортёр для муки, ведущий на пристань, где её грузили в баржи. На мельнице производили 9 сортов муки высшего качества. Эту муку поставляли императорскому двору, был спрос и в России и за границей.
Семья Башкировых помогала своим рабочим. Сделали 8-часовой рабочий день, жилье, первыми в Нижнем Новгороде выдавали деньги на роды, заботились об обучении рабочих, организовали приемный покой,
В 1891 году торговый дом был ликвидирован. И владельцами стали два сына Яков и Матвей.
После Октябрьской революции, в 1918 году, Башкировы были лишены своего предприятия. В 1918 году мельница была передана АО «Хлебопродукт».
Летом 1952 года после взрыва здание сильно пострадало. В 1978 году произошел пожар на старом элеваторе, после которого выстраивается его новое здание.
Мукомольный завод работал до 2007 года, но с тех пор закрыт и заброшен, привлекает в основном местных сталкеров и киносъемочные группы.
Много лет говорили, что элеваторам можно ждать вторую жизнь, будут использованы как гостиницы, офисные здания. Н. к сожалению, в 2020 году элеватор снесли. На этом месте будут офисные здания.
Моя мама работает очень близко к этому месту. Нам с ней нравится прогуливаться по этой исторической улице с глубокой историей. Хочу в следующем году написать еще про какое-нибудь здание, расположенное на этой улице.

Фамилия, имя: Панкратов Дмитрий

Образовательное учреждение: МБОУ Лицей № 165

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Ригина Светлана Владимировна, классный руководитель

Оставьте комментарий