Александр Невский.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сочинение-комментарий
номинация «Родимый город!… Как мне всё знакомо…»
В этом году в честь празднования 800 – летия со дня рождения Александра Невского и в преддверии празднования 800-летия города Нижнего Новгорода, в рамках проекта «Команда 800» была выдвинута идея — увековечить память Александру Невскому.
21 августа 2021 года на территории Нижегородской Стрелки перед одноименным собором святого благоверного князя был торжественно открыт памятник знаменитому русскому полководцу и князю Новгородскому, Киевскому и Владимирскому — Александру Невскому. Скульптура отображает историческое событие, когда Александр Невский направлялся из Орды через Нижний Новгород в Городец, чтобы принять постриг. Скульптором выступил народный художник России Андрей Ковальчук.
Александр Невский появился на свет в год основания города Нижнего Новгорода. Его жизнь неразрывно связана с нижегородской землей. Нижний Новгород был основан как форпост на границе русских земель и не раз принимал на себя удары врага.
Александру Ярославичу Невскому отводится исключительная роль в истории Руси. Александр Ярославич Невский (1221 — 14 ноября 1263) один из самых почитаемых деятелей русской истории. Он сыграл исключительную роль в наиболее драматический период, когда Русь подвергалась агрессии с трех сторон (Орда, Швеция, Ливонский орден). Князь Александр Невский считается покровителем Русской Православной церкви. Благодаря его мудрости и полководческим дарованиям, Русь достойно выдержала тяжелейшее испытание, выпавшее на ее долю. Мудрость Александра, по слову летописца, была от Бога.
Прозвище «Невский» Александр Ярославич, получил за победу над шведами, одержанную на берегу Невы, в устье Ижоры, 15 июля 1240 года. Печать этого подвига он возложил мечом на лицо Биргера, чтобы он всегда помнил о своем разгроме в невском сражении.
За всю свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения.
Александр Невский талантливый дипломат, полководец, который смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар.
В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.
Образ святого князя, как национального героя является примером для будущих поколений. Это пример того, как нужно любить свою Родину, защищать ее интересы.
Крылатое выражение «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!», эти слова часто вкладывают в уста Александра Невского.
Нижегородская Стрелка — уникальная географическая и историческая территория на месте слияния великих рек — Волги и Оки. Я люблю гулять и наслаждаться красотой этих мест. Здесь я ощущаю себя по-настоящему спокойно.
Стоит только посмотреть другими глазами на то, что окружает нас и может быть загадкой или исторической ценностью.
Памятник Александру Невскому напоминает мне о величии нашего прошлого, о нашей ответственности за настоящее и будущее. Он олицетворяет собой мощный щит и защиту нашего города.
Взор Александра Невского обращен в сторону Нижегородского Кремля. В его руках нет меча, он возложен на щит. Он здесь не столько воин, а сколько правитель нижегородской земли.
Его жизненный путь — пример для всех нас.
Наш долг — хранить память о нем и передавать ее новым поколениям

Фамилия, имя: Серякова Марина

Образовательное учреждение: МАОУ «Школа 79 им. Н.А.Зайцева»

Сормовский район

5 класс

Руководитель: , Губейдуллина Лилия Тимуровна, учитель истории

Оставьте комментарий