Великие люди Нижнего Новгородв

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Великие люди Нижнего Новгорода
О Ростиславе Евгеньевиче Алексееве, я узнала от папы, проходя мимо «большой машины», то ли корабля, то ли самолета, установленной на площа-ди Буревестника в Сормовском районе. Он мне рассказал, что это судоходный пассажирский катер «Метеор», построенный по проекту знаменитого совет-ского конструктора Р.Е. Алексеева. Мне стало это интересно, и летом придя в библиотеку, я увидела книгу для семейного чтения Ирины Сидоровой и Оль-ги Наумовой «Наш Нижний Новгород», в которой был рассказ об этом чело-веке «Встать на крыло».
Ростислав Евгеньевич жил и учился в нашем городе. А после окончания политехнического института, работал на заводе «Красное Сормово», где и со-здавал свои знаменитые катера на подводных крыльях «Волга», «Комета», «Спутник», «Буревестник», «Восход», «Ракета», «Метеор», а также экрано-планы «Каспийский монстр», «Орленок» и другие.
Ростислав Евгеньевич всю свою жизнь посвятил труду во имя стратеги-ческого и военного развития нашей Родины. Он был целеустремленным и трудолюбивым человеком, преданным своему делу. Своё уважение он заслу-жил от коллег, друзей, жителей Нижнего Новгорода.
Я думаю, что в нашем городе трудно найти человека, который никогда не слышал бы об этой уникальной личности. Нижегородцы гордятся, помнят и чтят великого конструктора.
Имя Р.Е. Алексеева носит политехнический университет, который он окончил в 1941 году, школа № 183, площадь в центре Сормова, на Юбилей-ном бульваре в 2016 году был установлен памятник к столетнему юбилею великого конструктора.
Его дело живет и посей день. В нашей стране развивается скоростной крылатый флот и эта заслуга принадлежит горьковчанам.

Фамилия, имя: Челышева Даша

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 93

Московский район

2 класс

Руководитель: , Малеева Вероника Владимировна, Классный руководитель

Оставьте комментарий