Стихотворение «Есть над Волгой и Окой..»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Есть над Волгой и Окой
Добрый, славный город мой —
Нижний Новгород любимый,
Этот город мне родной!
Здесь, на Дятловых горах,
У народа на глазах
Третья выросла столица,
Славя ярмарку в веках.
Город мой страну спасал,
От врагов оберегал,
Стал «карманом» всей России
И её обогащал!
Пусть страна большая — Русь.
Городов в ней много — пусть.
Только Новгородом Нижним
Я от всей души горжусь!
Меня зовут Елесина Вероника, я учусь в 5 классе. О Нижнем Новгороде мне напоминает множество произведений. Самое любимое – стихотворение «Есть над Волгой и Окой…».
С ним у меня ассоциируется не конкретное место, а мой родной город, в целом. Каждый его уголок, каждая тропинка мне любима и знакома.
Мне нравится это стихотворение потому, что в нем кратко и красиво описана история моего родного города и автор выражает свою любовь и гордость своей малой Родиной. Так строки «Нижний Новгород любимый, этот город мне родной!», и я как раз родилась в этом городе и люблю его. Еще мне понравились строки «Здесь на Дятловых горах, у народа на глазах третья выросла столица, славя ярмарку в веках.», если их прочитать можно представить, как образовался наш город на берегах Оки и Волги, с его знаменитой Нижегородской ярмаркой, на которую съезжались купцы и торговцы со всей России.
Всем известно, что Нижний Новгород был заложен для защиты от врагов столицы нашей Родины — Москвы. «Город мой страну спасал, от врагов оберегал» — как тут не вспомнить знаменитое ополчение Нижегородцев под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского 1612 года. В годы Великой Отечественной войны более 800 тысяч Нижегородцев защищали свою Родину на полях сражений. За 4 года войны промышленность г. Горького и области дала фронту: огромное количество танков, самоходок, бронемашин, самолётов.
Но больше мне в этом стихотворении понравились строки «Пусть страна большая – Русь. Городов в ней много пусть. Только Новгородом Нижним я от всей души горжусь!», потому, что я побывала уже во многих городах России, все они по-своему прекрасны, но Нижний Новгород для меня лучший город и я им горжусь.

Фамилия, имя: Елесина Вероника

Образовательное учреждение: Школа №54

Советский район

5 класс

Руководитель: , Бажанова Дарья Сергеевна, учитель истории

Оставьте комментарий