Гнилицы — поселок с богатой историей

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я живу в Автозаводском районе. Наш район стал образовываться в 1931г с началом строительства автомобильного завода и первоначально состоял из бараков для рабочих автозавода, которые были построены в поселках Американский, Восточный, Северный, Западный и селениями Карповка, Монастырка, Малышево. Спустя три года территория района увеличивается за счет включения в черту города селений Гнилицы, Стригино, Нагулино.
Мне было очень приятно узнать, что поселок Гнилицы, в котором я живу, имеет богатую историю. Первые упоминания относятся к 16 веку – поселок был построен в глухом лесу и земли принадлежали Амвросиево-Никольскому Дудину монастырю, а его жители платили оброк монахам медом и воском. Я узнал, что есть несколько легенд происхождения названия посёлка. Первая связана с рекой Гнилой (современная Гниличка), вытекающей из Елховских болот. По другой легенде название поселку дано по расположению на глинистом и болотистом месте, поэтому долгое время его называли «Глиницы» и только с 19 века поселок пишется в документах и называется «Гнилицы». Ещё одно из преданий говорит, что вокруг поселка были большие болота, озера, отсюда густые туманы, росы, словом, было очень сыро, местность назвали «гнилой», а поселок «Гнилицы».
Во время царствования Петра I Гнилицы были выбраны местом для строительства военных судов не случайно, потому что рядом рос сосновый лес, а весной, во время паводка, вода «снимала» новые суда со специальных клеток, на которых их строили. С этих самых времён местные жители занимались плотничеством – строили мелкие морские и речные лодки, суда, кузнечным делом – ковали гвозди, багры, якоря для деревянного флота, часть жителей летом уходили на Волгу бурлачить. Позднее в поселке были построены кирпичный, чугунно-литейный и механический заводы. После революции заводы прекратили свою работу. С момента строительства автомобильного завода почти все население стало работать там.
В конце 19в в Гнилицах было открыто начальное мужское училище, но своего помещения у него не был, и маленькие жители близлежащих поселков занимались в здании волостного правления. Здание для училища появится позднее, также как и женское начальное училище. Это здание существует и посей день, в нем располагается школа №16.
Раньше я просто любил свои Гнилицы за улочки, утопающие в зелени, лес и речку, добрых соседей и друзей, живущих рядом. Теперь я горжусь, что живу в поселке с такой богатой и интересной историей.

Фамилия, имя: Громов Иван

Образовательное учреждение: МБОУ Лицей №165 им."65-летия "ГАЗ"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Сабетова Наталья Борисовна, учитель истории

Оставьте комментарий