Сочинение «Призыв Козьмы Минина собирать ополчение»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород мой родной и любимый город. В нем я родилась и живу в настоящее время. Здесь есть одна очень красивая, знаменитая историческим событием площадь. В этом месте начиналась история освободительного движения 1611-1612 году, главными героями которого стали Козьма Минин и Дмитрий Пожарский. 410 лет назад в этом месте они собрали народное ополчение и противостояли польским захватчикам. В память об этом событии у стен Нижегородского Кремля, церкви Рождества Иоанна Предтечи 4 ноября 2005 года установили памятник Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Он стал символом благодарности от всей России.
Об этой площади ходят легенды. В древние времена люди верили, что Козьму Минина благословил святой Сергий Радонежский, явившийся ему во сне.
Вот так описывает видение Козьме Минину летописец:
«Он был человек благочестивый и имел обычай по временам удаляться в особую храмину для молитвы. Однажды в этой храмине спящу ему явился ему преподобный Сергий и повелел казну собирать, ратных людей наделять и с ними идти на очищение Московского государства от врагов. Козьма, опомнясь, был в великом страхе, однако ни на что не решился, думая, что устроение рати совсем не его дело.
Видение повторилось, но он по-прежнему остался в тех же мыслях. Преподобный явился ему в третий раз и возобновил свое повеление уже с прещением, присовокупив, что есть Божье изволение помиловать православных христиан и от великого смятения привести в тишину; и сказал еще, что старейшие в городе не войдут в такое дело, наипаче меньшие примутся за дело, начнут творить, и что начинание их приведется к доброму концу. В трепете и в ужасе от этого нового явления Козьма даже заболел, раскаялся в своей неподвижности и, решаясь исполнить поведенное, стал думать, как начать дело. Вскоре он был избран всем городом в земские старосты.
Он принял этот случай, как Божье указание о том, что надо делать, и начал в Земской Избе со слезами всем говорить о бедствиях Отечества, выставляя на вид бездействие своих сограждан. Одни от таких речей уходили даже с ругательством, но иные, особенно из меньших, приняли их к сердцу и после размышлений и рассуждений о тщете богатства укрепились на мысли: казну собирать и ратным давать и утвердили знаменитый приговор, что во всем будут Козьму слушать. Начался сбор казны, и Козьма первый же положил перед людьми почти все свое именье, мало что в дому оставив».
О нем говорили, как о человеке «с крепкой волей, крутого нрава, разумен и душою прям».
Козьма Минин стал распорядителем финансов на формирование освободительной армии, «жаждущие сердца ратных утолял и наготу их прикрывал и во всём их покоил и сими делами собрал не малое воинство». Военачальником ополчения был избран князь Дмитрий Пожарский.
Я считаю, что Козьма Минин и Дмитрий Пожарский настоящие герои, они были близки к народу. В этом и заключается источник их силы, их государственной и полководческой мудрости. Русские люди чтят память Минина и Пожарского за то, что в наиболее тяжелый для отечества период они правильно поняли устремления своего народа и отдали все свои силы служению Родине. Любовь и благодарность народа выражены в словах, высеченных на памятнике «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Фамилия, имя: Гурьянова Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №94"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Фатехова Татьяна Алексеевна, учитель истории

Оставьте комментарий