Сочинение-комментарий на тему: «Спасибо, Родина, за песни». «Сормовская лирическая».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Одним осенним солнечным днем мы с семьей решили погулять по нашему родному Нижнему Новгороду. В городе с 800-летней историей есть, что посмотреть. Это и великолепная старинная архитектура зданий, впечатляющие улицы, множество достопримечательностей и храмов. Прогуливаясь по центру города, мы дошли до одной из самых посещаемых и любимых улиц нижегородцев и туристов — Большая Покровская. Людей на ней было немного, поэтому мы обратили внимание на поющих под гармонь музыкантов. Издалека было слышно, что песня какая-то душевная и очень знакомая. Да это звучала песня, ставшая символом нашего города: «Сормовская лирическая». Здесь она слушалась как-то по-другому – ярко и свежо. Я прислушалась к тексту песни:

Под городом Горьким,
Где ясные зорьки,
В рабочем посёлке подруга живёт. В рубашке нарядной
К своей ненаглядной
Пришёл объясниться хороший дружок

То ли воздух осенний, то ли мое лирическое настроение побудили во мне желание все узнать об этой песне, как, мне казалось, народной. Но у нее есть авторы. Стихи написал поэт Евгений Долматовский, а музыку наш земляк Борис Андреевич Мокроусов. В песне слились воедино слово и музыка. Из истории «Сормовкой лирической» известно, что в преддверии 100-летия завода «Красное Сормово» был объявлен конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное этому событию. В Горький пригласили видных композиторов, поэтов. Рабочие этого прославленного предприятия и, в первую очередь молодежь, обратились к своему земляку Борису Андреевичу Мокроусову с просьбой написать «свою» песню о заводе. Она была написана, и на торжественном мероприятии должны были исполнять самодеятельные артисты из Сормовского Дворца культуры Маргарита Рыбина и Геннадий Баков, но песня каким-то чудесным образом просочилась за стены Дворца культуры, и её запел народ.
Узнавая о песне все больше и больше, я поняла, что и к моему сердцу эта песня нашла ключик. Так и хочется запеть:

Но девушки краше,
Чем в Сормове нашем,
Ему никогда и нигде не найти

Хорошая песня надолго закрепляется в памяти человека. Слова её незатейливые, простые, но меня она трогает своей чистотой, проникновенной лиричностью, выразительностью. Ее мелодия сродни традиционным вальсовым песням начала 50-х годов. В ней удивительная распевность, идущая от народного фольклора. Герой «Сормовской лирической» мне представляется простым, рабочим парнем со светлым взглядом и открытой душой. Ему нравится девушка, но он стесняется раскрыть ей свои чувства. Конечно, она обязательно оценит его душевную красоту и щедрость:

Влюблённому девушка встретится вновь
И скажет: Немало
Я книжек читала,
Но нет ещё книжки про нашу любовь

В наши дни поют ее на свадьбах, творческих вечерах и во время дружеских встреч. И звучит она, по-прежнему, душевно, выражая личные чувства и настроения поющих. Лирическая песня позволяет в полной мере представить внутренний мир русского человека. Такие песни будут жить, в них поёт сама душа.

Фамилия, имя: Сухова Оксана

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ « Школа №93»

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Домрачева Галина Леонидовна, Преподаватель

Оставьте комментарий