Как почувствовать себя маленькой принцессой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как почувствовать себя маленькой принцессой?
Вот чем однажды закончилась наша прогулка по Московскому вокзалу. В дождливый день мы прогуливались и увидели красивое здание, а на фронтоне герб Российской империи и надпись «С нами Бог». Стало очень интересно, что же внутри и для чего выстроен этот павильон! Мы навели справки и узнали много интересного. Этот маленький дворец был спроектирован в 1891 году Дмитрием Чичаговым для приема царственных особ, приезжающих в Нижний Новгород по железной дороге. Сразу воображение рисует прекрасную императрицу Александру Федоровну, которая вместе с придворными дамами идет грациозной походкой. По мраморному полу мягко шелестит роскошное платье из атласа и шифона с вышивкой серебром и блестками. Из белоснежного рояля льются чарующие звуки музыки. Резной камин из белого итальянского мрамора потрескивает горящими поленьями и окутывает всех согревающим теплом. Император в офицерском мундире с аксельбантами уже сидит за письменным столом и ведет деловой разговор по телефонному аппарату. На белоснежных столах томятся ароматные угощения.
Уже в 1896 году маленький дворец использовался по назначению – именно здесь принимали императора Николая II и членов его семьи, приехавших в наш город для посещения Всероссийской промышленно-художественной выставки. В последний раз здесь принимали императора и его семью в 1913 году, в дни празднования 300-летия Дома Романовых. Это торжественное событие решено было начать именно с нашего города, подчеркнув тем самым решающую роль нижегородцев в освобождении России от польско-шведской интервенции.
А что же было дальше? Нет больше царя, эпоха торжественности и роскоши сменилась приходом к власти большевистского правительства. Маленький дворец закружился в вихре исторических событий, смене эпох, правительств, тысячелетий. В нем размещались комитет партии большевиков рабочего района Канавино, районная ЧК, позднее железнодорожная поликлиника, предварительные кассы. Все эти события изменили его облик, оставив лишь отдаленное напоминание о былой красоте отделки.
Горьковская железная дорога приняла решение в 2005 году отреставрировать интерьер в соответствии с архивными фотографиями. Установлен портрет Николая II работы Юрия Васильевича Васильева и предметы рубежа XIX и ХХ веков.
Что дало мне посещение маленького дворца? Два вестибюля, центральный зал с камином, кабинет императора, комната императрицы, туалеты, холопская — все это своим наполнением погружают нас в атмосферу торжественности. Роскошь росписи, позолота барельефов, изысканность интерьера позволяют на некоторое время окунуться в прошлое. Я нарисовала в своем воображении красивую картинку, в которой я – великая княжна! На мне воздушное платье из кисеи, живые цветы, приколотые к волосам, длинные нити жемчуга на шее, а рядом с гордой осанкой и серьезным взглядом император-отец. Царит гармония в царской семье. Процветает Россия!

Фамилия, имя: Самородина Василина

Образовательное учреждение: Лицей № 180

Ленинский район

5 класс

Руководитель: , Ремизова Екатерина Всеволодовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий