метеор-1

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я очень люблю гулять в Сормовском парке..особенно потому что там стоит крылатая махина Метеор!Она очень заинтересовала меня..и я вот что узнал о ней и с вами хочу поделиться-мы должны знать какие чудесные умы были и есть в нашей великой стране!
Немного истории о предмете моего восхищения!«Метеор» — пассажирский теплоход, предназначенный для скоростных перевозок пассажиров на речных и озерных линиях, вмещал 128 человек, развивал скорость 80 км/час. «Метеор» был и является самым массовым в СССР и мире судном на подводных крыльях (выпущено более 400 шт).Впервые теплоход «Метеор-1» вышел на волжские просторы в 1961 г. Работал на линии Нижний -Новгород – Кострома,Нижний -Новгород – Чебоксары, затем на линии Нижний -Новгород – Казань. В декабре 1978 г. был списан «в связи с моральным, физическим износом и окончанием срока службы».
В Сормовском районе Нижнего Новгорода осенью 1982 года был установлен памятник судну на подводных крыльях типа «Метеор» в месте пересечения улиц Коминтерна и Васенко. Первоначально в качестве памятника было установлено головное судно серии, но в середине 1980-х годов его заменили на судно, под названием «Метеор-8», построенное в 1962 году и списанное в 1980 году. Несмотря на это, на корпусе судна-памятника его название указывается как «Метеор-001».В конце 2004 года «Метеор» демонтировали, а затем установили на новом постаменте на площади Буревестника, напротив здания администрации Сормовского района Нижнего Новгорода, где он находится и сейчас.
Разработал метеор и еще много других известных и прославивших нашу Родину конструкций,кораблей известный советский кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов,конструктор яхт и мастер спорта Ростислав Евгеньевич Алексеев!Так же его именем назван Нижегородский Государственный Технический Университет!
Я читал,что вообще любовь к воде у него проявилась еще в детстве с 10-13 лет.Свою первую спортивную яхту он построил по своим чертежам еще в 16 лет!!В 1937 году он занял 2 место на 1-ой Поволжской парусной регате!И еще много побед у него было в этом виде спорта!.В 1946 году получил звание Мастер спорта СССР!В 1948 году Алексеев сконструировал и построил последнюю свою яхту «Ласточка» (подарил её сподвижникам-гонщикам).А в дальнейшем уже из-за занятости конструированием яхт и кораблей ушел из спорта!
Я очень рад и горд ,что живу в городе,где жил и работал такой замечательный и талантливый человек!!!

Фамилия, имя: Ханахмедов Низам

Образовательное учреждение: гимназия №67

Московский район

3 класс

Руководитель: , Томилова Анжела Вячеславовна, классный руководитель

3 комментария к “метеор-1”

Оставьте комментарий