«Защитник Родины, защитник православной веры» (О Соборе Александра Невского)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Александр Невский – великий князь русской земли, истинный патриот. С.М. Соловьёв писал о нём: «Защитник Родины, защитник православной веры, нет лучше титула, нет награды выше!». Я полностью согласна с этим высказыванием, ведь Александр Невский очень много сделал для развития и процветания родной земли: храбро сражался в битвах на Неве и Чудском озере. Благодаря этим событиям Русь когда-то смогла сохранить и защитить свои границы . Совершил духовный подвиг веры, отправился в Золотую орду. Его деятельность служила укреплению нашего государства. Поэтому он стал образцом для многих поколений . За годы правления Александр прославился не только победами в знаменитых битвах. Он понимал, что для защиты страны одних сражений недостаточно, что войну можно выиграть и дипломатическим путем. Мудрость Александра Невского как раз и заключалась в том, что он придерживался и этой тактики тоже. На западных границах он действовал как решительный полководец, а на восточных – как искусный дипломат. В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России. Об этом полководце снято несколько фильмов, самым известным из которых стал «Александр Невский», выпущенный в 1938 году. Он был талантливым дипломатом, полководцем, который смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар. Александру Ярославичу Невскому отводится исключительная роль в истории Руси. За всю свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения.
Собор святого благоверного князя Александра Невского построен в 1868-1881г. по проекту архитектора Л.В.Даля .Высота храма 87 метров. Во время Великой Отечественной войны на центральном барабане крыши действовала зенитная батарея, защищавшая небо города Горького от налётов немецкой авиации. Собор представлял собой центрическое монументальное сооружение с пятью восьмигранными шатрами, центральный из которых поднимается на высоту 72,5 м. В декоре фасада сочетались элементы русского и романского архитектурных стилей. Кроме икон, написанных московским иконописцем Фёдором Соколовым, в храм привезены иконы из ликвидированного после пожара Макарьевского монастыря. В храме находилась чудотворная икона Божией Матери и Животворящий Крест Господень.
В 1940-е годы произошёл пожар, уничтоживший интерьер в здании собора и роспись на потолке и стенах храма. После этого остатки внутренней штукатурки были сбиты.Во время реставрационных работ в 1990-е годы пришлось разработать новую конструкцию иконостаса, так как секрет старых мастеров, установивших в XIX веке 23-метровый иконостас, открыть не удалось. В октябре 2009 года завершена роспись молельной комнаты в Автозаводском интернате для детей с проблемами развития, который с конца 1990-х годов окормляется приходом собора. В 2010 году начались работы по внутренней росписи, общая площадь которой занимает 11 тыс. м²
В 2021г. летом на территории собора был установлен первый конный памятник князю Александру Невскому в честь 800-летия со дня рождения великого князя. Я считаю, что очень символично , что Александр Невский, родился в год основания Нижнего Новгорода, а умер в Городце, городе Нижегородской области. Значит, его имя было неразрывно связано и с нашей Нижегородской землёй.
Когда я смотрю на собор и на памятник, вижу сильную, храбрую фигуру этого человека, а вокруг простирающийся пейзаж моей Родины, который наш великий князь не раз спасал от разорения и гибели, меня переполняет гордость, что я живу на земле, где ступала нога Александра Невского. Собор в честь него свидетельствует не только о силе веры, но и о силе духа всех русских людей. Этот исторический памятник хранит в себе связь многих поколений, которые пережили не одну войну, но несмотря не за что сумели защитить честь и свободу своей Родины. «Не в силе бог, но в правде»- эти слова Александра Невского вдохновляют многие поколения на подвиг.
Мне очень понравилось узнавать информацию об этом историческом деятели и очень понравился собор, как снаружи, так и внутри. Я обязательно буду посещать это место ещё много раз.

Фамилия, имя: Грибова Полина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №52"

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Седнин Александр Александрович, учитель истории

Оставьте комментарий