105 лет со дня рождения Р. Е. Алексеева

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Сормовском районе, где я живу, расположен памятник выдающемуся конструктору!
18 декабря исполняется 105 лет со дня рождения гения инженерной мысли ХХ века, человека, создавшего крылатый флот России, нашего земляка Ростислава Евгеньевича Алексеева.
Он родился 18 декабря 1916 года в семье директора Новозыбковской опытной станции. Мать работала учительницей. В 1933 году семья переезжает в город Горький.
В 1935 году поступил в Горьковский индустриальный институт имени Жданова на кораблестроительный факультет. В1941 году после защиты дипломной работы «Глиссер на подводных крыльях» был направлен на завод «Красное Сормово».
Будущий инженер ещё в студенческие годы увлекался парусным спортом и задумался над тем, как увеличить скорость движения по воде. Так он пришёл к проектированию судов на основе экранного эффекта. Всего за несколько лет запустил в производство весь скоростной флот: известные «Ракету» и «Метеор», а также «Волгу», «Комету», «Спутник», «Буревестник» и «Восход». Также долгое время занимался проектированием и тестированием экранопланов.
Ростислав Алексеев после двух операций скончался 9 февраля 1980 года. Его именем названы судно на подводных крыльях, площадь в Нижнем Новгороде, конструкторское бюро, технический университет и парусная регата. В его честь установлены бюсты и памятники.
Мы, сормовичи, гордимся тем, что в нашем районе установлен памятник такому выдающемуся человеку!

Фамилия, имя: Силонин Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ «Лицей № 82»

Сормовский район

3 класс

Руководитель: , Матвеева Светлана Юрьевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий