Кафедральный собор во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (56 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кафедральный собор во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского

Я люблю свой город и горжусь им. Очень богата истории нашего города, в нем происходило много интересных и важных для нижегородцев событий. Также много интересных выдающихся личностей, об этом говорят многочисленные памятники и здания, церкви, соборы, улицы, носящие их имена.
В этом году наш город отмечает свое 800-летие со дня основания и 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского.
Князь Александр Невский был одним из великих людей в истории нашего Отечества. Ему выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней.
В честь памяти Святого Александра Невского по всей России построено множество храмов. И у нас в Нижнем Новгороде расположен в живописном месте слияния двух рек, Волги и Оки, собор Александра Невского. Собор был заложен в 1864 году в память о посещении нижегородской ярмарки императором Александром II., а в 1868 году началось строительство храма по проекту архитектора Льва Владимировича Даля. В 1881 году храм освятили. Наиболее почитаемыми святынями здесь стали частица Животворящего Креста и чудотворная икона Богоматери.
Я считаю, что собор Александра Невского настоящее украшение архитектурного облика нашего старинного города.
Летом был установлен памятник святому благоверному князю Александру Невскому, а 15 ноября состоялось освящение памятника.
Все это говорит, о том, что город не забывает своих героев. В городе много исторических мест, достопримечательностей, которые привлекают своим вниманием туристов.

Фамилия, имя: Молодкина Мария

Образовательное учреждение: МБУ ДО Центр детского творчества Канавинского р-на г. Нижнего Новгорода, ДПК Бригантина

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Макшеева Анна Ивановна, педагог-организатор

1 комментарий к “Кафедральный собор во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского”

Оставьте комментарий