Деревня Кузнечиха

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Деревня Кузнечиха находится совсем недалеко от моего дома. Меня всегда интересовала история этого места. Вот что я узнал.
Первое упоминание о деревне относится к 1780 году. В XIX веке на месте современной деревни находилось два населенных пункта: Малая Кузнечиха и Большая Кузнечиха. Принадлежали эти деревни представителю рода Шереметевых. К 1911 году они слились в один населенный пункт и насчитывали 108 дворов.
Славилась в те поры деревня мастерами кузнечного дела. Многие купцы России, прибывая в Нижний Новгород на ярмарку, не торопились въехать в город, а перед Афониной горой сворачивали налево в деревню Кузнечиха, чтобы поправить поломавшиеся в пути повозки и экипажи. Кроме того, большая часть нижегородских извозчиков была из Кузнечихи.
Я часто бываю в этой деревне и вижу, что в ней и по сей день сохранились старинные дома. Проходя по улицам можно представить себе, что гуляешь по зажиточной деревне конца XIX – начала XX вв.

Фамилия, имя: Мешалкин Александр

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов"

Советский район

3 класс

Руководитель: , Винокурова Ирина Юрьевна, учитель начальных классов, Михайлов Михаил Михайлович, учитель истории родного края

Оставьте комментарий