«Это место, с которого надо писать картину…»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (74 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Маркиз Астольф Де Кюстин, автор памфлета «Россия в 1839 году», одну из глав книги, написанной в форме писем, посвятил Нижнему Новгороду.
«Расположение Нижнего самое красивое изо всего виденного мною в России. Это место, с которого надо писать картину; до сих пор в России я любовался живописными видами только на улицах Москвы и на петербургских набережных, а эти виды созданы человеком, здесь же местность красива сама по себе…Тут не маленький обрывистый берег, не низкие отмели, идущие вдоль края большой реки, не именуемые холмами волнообразные возвышения почвы, а здесь гора, настоящая гора, выступающая высоким мысом при слиянии Волги и Оки — двух равно величественных рек», — писал француз.
Действительно, красота моего города головокружительна. Особенно это ощущается здесь, в самом сердце Нижнего Новгорода – в Кремле. Кажется, здесь впитываешь мощь и силу русского духа.
Нижний Новгород был основан в 1221 году в устье Оки, в том месте, где она сливается с Волгой. Шли годы — наш город менялся, хорошел, развивался. Строились железные дороги, развивалось производство и ремесло, росла торговля, сооружались новые здания и жилые дома. А сколько известных и талантливых людей проживало в Нижнем Новгороде!
Наш знаменитый земляк Кузьма Минин. Здесь, на территории Кремля, в Михайло-Архангельском соборе покоится прах этого человека, спасшего Россию от иноземных захватчиков в 1612 году.
В нашем городе жил великий русский писатель и общественный деятель Максим Горький — автор замечательных литературных произведений. Его имя носил мой город с 1932-го по 1990 год.
Нижегородцы гордятся, что в нашем крае жил народный артист театра и кино Евгений Александрович Евстигнеев, бывший рабочий завода «Красная Этна», а затем выпускник Горьковского театрального училища. Память о нем остается не только в сердцах нижегородцев, в честь него у нас есть два памятника – «Артист» около театра драмы и недавно открытая скульптура на Верхневолжской набережной, изображающая Евгения Евстигнеева в роли профессора Преображеннского из «Собачьего сердца».
Наш город славен тем, что в нём жил Николай Иванович Лобачевский -математик, создатель неевклидовой геометрии. Его имя носит самый крупный университет Нижнего Новгорода.
Я занимаюсь в модельной школе и знаю, что супермодель Наталья Водянова – моя землячка.
Я очень люблю мой родной город!!! Надеюсь, что это взаимно…

Фамилия, имя: Романова Таисия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель начальных классов, учитель истории

1 комментарий к “«Это место, с которого надо писать картину…»”

Оставьте комментарий