Нижегородская ярмарка-один из крупнейших выставочных комплексов России.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Меня зовут Хорьков Дима, я живу в красивом городе -Нижнем Новгороде! Он основан в 1221 году на слиянии двух великих рек Оки и Волги. Волга издавна служила торговым целям и являлась местом обмена товаров между русскими и восточными купцами. История Нижегородской ярмарки своими корнями уходит в XVII век, когда в 1641 году ярмарка была официально утверждена у стен Макарьевского монастыря, но в 1817 году после пожара она была перенесена в Нижний Новгород. На ярмарку съезжались купцы со всей страны, Нижний Новгород стали называть “Карман России”. Для строительства «кармана России» были приглашены лучшие специалисты. И 1817 году началось масштабное строительство ярмарочного комплекса. Автором его стал знаменитый архитектор А.А. Бетанкур. Центральное место на ярмарке занимал большой гостиный двор, который состоял из 60 отдельных корпусов. Внутри них размещалось более 2500 лавок.15 июля 1822 года – стало днем рождения Нижегородской ярмарки. Ярмарка дала мощный толчок для развития Нижнего Новгорода, город получил развитую по тем временам инфраструктуру: гостиницы, постоялые дворы, дороги.
Мне очень нравится, что торгово-деловая деятельность ярмарки не исключает ее праздничного характера. Здесь проходят продовольственные, православные, художественные выставки, аукционы, концерты.
Мне захотелось рассказать именно о Нижегородской ярмарке, потому что это великолепное красивое здание, которое украшает площадь Ленина, стало интересно узнать, какой ярмарка была раньше, как развивалась, какие постройки сохранились до наших дней, сравнить старые и современные фотографии .
Я горжусь, что родился в Нижнем Новгороде,здесь много памятников истории и архитектуры. Я люблю свой город!

Фамилия, имя: Хорьков Дима

Образовательное учреждение: Гимназия 67

Московский район

3 класс

Руководитель: , Большакова Валентина Александровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий