Собор Александра Невского

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой любимый город, мой Нижний Новгород. В этом году он отметил свое 800-летие. Среди его красот есть множество прекрасных мест, которые любят как нижегородцы, так и гости города. Многие из них являются уникальными «жемчужинами» нашей страны. Для меня же знаковым местом Нижнего Новгорода является собор Александра Невского. Это здание расположено на красивейшем месте слияния рек Волги и Оки, называемом Стрелкой. Его можно наблюдать как со стороны заречной части города, так и со стороны нагорной части, и даже с левого берега реки Волги. Этот собор – словно путеводная звездочка нашего города. Он является одним из красивейших храмов не только Нижнего Новгорода, но и всей России. А внутреннее убранство храма приводит в трепет. И самое главное – это внутренняя атмосфера, то настроение, которое ощущается, находясь в нем. То величие, та одухотворенность, окрыленность и возвышенность.
Строительство храма было сложным. Официальное разрешение на возведение собора было «высочайше» утверждено 11 августа 1860 года. В Нижнем Новгороде даже был создан специальный орган, получивший наименование «Комитета по устройству второго православного в Нижегородской ярмарке храма». До сих пор доподлинно не установлено, кто из архитекторов являлся разработчиком проекта собора. При закладке храма первый кирпич положил великий князь Владимир Александрович, сын Александра II. И только 3 сентября 1874 был положен последний камень в довершение кладки. Торжественное же освящение храма состоялось лишь 20 июля 1881 года.
Собор Александра Невского построен в русско-византийском стиле с элементами декора разных периодов зодчества. В завершенном виде он представлял собой пятишатровый кирпичный храм, имеющий центричную объемную композицию, несколько нарушенную выступающим западным притвором, во втором ярусе которого располагалась теплая церковь. Высота от центрального купола до пола составляла сорок четыре с половиной метра. Первоначальный проект собора по стоимости строительства составлял около 200 тысяч рублей, что было просто огромной суммой. В итоге, после работы с проектом, стоимость постройки была снижена и составила около 100 тысяч рублей. В современном эквиваленте эта сумма составляет более 150 миллионов рублей.
Известно, что в ходе строительства собора Нижний Новгород был посещен русскими царями и их семьями: Александром II, Александром III и цесаревичем Николаем Александровичем, впоследствии ставшим Николаем II. Знаковым для города данный собор стал не только как объект культурно-религиозного и архитектурного наследия, но и как образчик передовых технологий. Так при его строительстве в то время использовались металлические несущие конструкции центрального шатра, металлический каркас – церковных глав, гальванизация крестов, а также нестандартный и необычный фундамент здания (в виде «слоеного пирога»).
В этом году у собора был установлен памятник Александру Невскому в честь 800-летия города.
Все эти интересные факты о храме, знание того, что в различные периоды нашей истории в нем находились члены царской семьи, уникальное месторасположение, а также атмосфера одухотворенности самого места делают собор Александра Невского одним из моих самых любимых мест нашего города.

Фамилия, имя: Емельянова Таисия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Калачёва Екатерина Артемовна, учитель математики

Оставьте комментарий