Маленькая библиотечная история

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сормово – рабочий район, район славных тружеников завода «Красное Сормово». Завод во все времена своего существования был не только центром производства, применения новых технологий и конструкторских решений, но и организовывал культурную жизнь. Завод строил церкви и храмы, развивал образование.
Недавно я узнала, что красивое здание в Центре Сормово – бывший дом Второго сормовского общественного собрания, построенный по проекту архитектора Малиновского, в 1906 году, то есть 115 лет назад, в своих стенах принял библиотеку для инженеров и служащих завода.
Конечно, это была не первая библиотека в Сормово. Еще в 1896 году, после закрытия XVI Всероссийской промышленно-художественной выставки директор Сормовского завода Андрей Федорович Фосс купил один из павильонов, перевез, установил на новом месте и организовал в нем «Народную столовую» и настоящий культурный центр того времени — библиотеку-читальню для рабочих своего завода.
Могу представить, насколько ценно это было для рабочих! Ведь и сейчас не всем доступно купить новые книги, а кто-то просто читает так много (как, например, моя семья), что невозможно все интересные книги держать дома. И люди идут в библиотеки.
А тогда, в конце XIX века, читальня давала возможность и прочитать газеты, и узнать что-то новое из книг и просто пообщаться, обсудить важные вопросы.
Уже в начале XX века, во время декабрьского восстания 1905 года, этот павильон сгорел, но существование и развитие библиотек в нашем рабочем районе продолжалось.
Я очень рада, что изучение старинных домов, истории их создания и жизни – какие люди приходили сюда, чем занимались — открывает новые юбилейные даты. Так, юбиляр прошлого года – 116-летнее здание Второго сормовского общественного собрания, — в этом году удивил юбилейной датой библиотеки. И это напоминает нам: изучать родной город, его памятники и историю интересно и полезно каждый день!

Фамилия, имя: Гордеева Варвара

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с УИОП №183 им. Р.Алексеева

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Савченкова Ольга Леонидовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий