«Уникальный талант»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Уникальный талант

9 октября 2021 года исполнилось 95 лет со дня рождения Евгения Александровича Евстигнеева – советского и российского актера театра и кино, народного артиста СССР, причем народного не только по званию, но и по тому, как его любили зрители.
Евгений Евстигнеев родился 9 октября 1926 года в городе Горьком, ныне Нижнем Новгороде. Свое детство он провёл на окраине, которая называлась посёлком Володарского. До начала Великой Отечественной войны Евгений успел окончить семилетнюю школу и поработать электромонтером. Позже он поступил в дизелестроительный техникум, а затем устроился на завод «Красная Этна» слесарем.
В свободное от работы время Евгений увлекался музыкой, очень быстро освоил игру на гитаре, рояле, ударных инструментах и необычном инструменте – вилке. Юноша увлекался джазом, играл в любительском джаз-оркестре – и виртуозно играл.
Однажды на концерт пришел директор Горьковского театрального училища Виталий Лебский – и с этого момента судьба артиста-самородка круто изменилась. Евгений был зачислен в Горьковское театральное училище, которое закончил в 1951 году… А далее школа-студия МХАТ, театр «Современник»… Евгению Александровичу удавались как комические, так и трагические роли – уникальный талант!
Много Евстигнеев снимался и в кино: на его счету более 100 картин. Его роли разноплановые и запоминающиеся, он блестяще перевоплощался в своих героев.
Мне особенно запомнилась его роль Дынина в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», роль канцлера Бестужева в фильме «Гардемарины, вперёд!», а маме и бабушке – роль хромого итальянца- кладоискателя в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России», роль профессора Преображенского в фильме «Собачье сердце», а также роли в фильмах «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя»…
На родине в Нижнем Новгороде Заслуженному артисту РСФСР Евгению Евстигнееву установили бронзовый памятник в сентябре 2006 года на Театральной площади (рядом с Нижегородским театром драмы им. Горького). Мне кажется, что у него вид усталого и довольного человека, который только что отыграл любимую роль в спектакле… Неслучайно так любят с ним фотографироваться нижегородцы: кажется, что ты сидишь рядом со старым знакомым…
Евгения Александровича нет с нами уже почти четверть века, а память о нем жива: он часто появился на экранах телевизоров. Ведь он остается уникальным актером, а фильмы и спектакли с его участием — классика отечественного кино и театра.

Фамилия, имя: Коротков Артем

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

5 класс

Руководитель: , Титова Елена Валерьевна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий