Живи моя деревня….

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я живу на Горной улице, учусь в школе МБОУ №140, что близка к деревне «Дубёнки». Я всей душой люблю это место, за воспоминания, которые оно мне подарило. Тут проведено много весёлых игр, разговоров и прогулок. Некоторые из моих друзей живут в «Дубёнках», а я живу поблизости. Потому, каждый раз, гуляя с друзьями, мы проходим мимо этого тихого и уютного места, наполненного детскими воспоминаниями. Прекрасны те дни, и всегда будут прекрасны.
Я хочу рассказать почему именно это место так дорого мне. Родился я на Горной улице, как было сказано ранее, но гулял и проводил своё время именно в «Дубёнках». Насколько же оно дивно! Красивая площадка, немного магазинчиков-лавок, а также красивые дома! Кстати, о домах, они украшали вид около дорог! На их участках росло множество цветов и овощных культур, которые насыщали природный пейзаж красками. Это место эстетично, затягивающее и манящее своей красотой, открытостью и дружелюбным милым видом. Пройдёшься по дорожке? Откроется красивый вид. Я гулял, иногда, там даже со своей собакой! Столько эмоций было получено! Щенок дичайшим интересом изучал окружающую среду, а я, в то время, любовался красивым видом домов. Очень красиво! Как не полюбить то место, где ты вырос, провёл своё детство..
Деревушка «Дубёнки» находятся в близости от нашей школы, а школа связана с одним выдающимся человеком — Фёдором Ивановичем Шаляпиным! Это выдающийся музыкант, подаривший многим людям свою прекрасную музыку, да и подаривший детям возможность учиться, оказав финансовую поддержку Григорию Николаевичу Степанову. В 1906 году школа и была построена. В результате, в том числе дети из «Дубёнок» смогли получить образование, начали ходить в школу! Однако, не обошлось и без помощи не безызвестного писателя, в честь которого Нижний Новгород когда-то был переименован — Максима Горького! После успешного сбора средств была возведена школа. Сначала, она была деревянной и крохотной. Это не мешало начать Григорию Степановичу начать учить детей из ближайших деревень: «Дубёнок», «Грабиловки», «Константинова», «Щербинок», «Ляхова», «Мордвинцева». Учеников школы Ф. Шаляпин приглашал на концерты, благодаря которым дети могли послушать великие песни выдающегося певца. После смерти Ф.Шаляпина, в память о великом певце, в школе был организован музей, в котором были сохранены письма, пластинки и т.п. вещи, рассказывающие о певце того времени больше интересных и занимательных историй!
“Дубёнки” — историческое место, что оставило значимый след в истории Приокского района. Великая школа, что была возведена рядом красит эту деревню. Это место очень дорого для меня

Фамилия, имя: Остросаблин Илья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №140"

Приокский район

6 класс

Руководитель: , Абросимова Анна Сергеевна, Учитель истории

Оставьте комментарий