Мануфактурные склады- осколки величия Ярмарки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Есть у нас городе одна удивительная улица, которая больше ста лет не меняла своего названия и облика — ул. Мануфактурная. Когда-то это была не совсем улица, это была набережная Мануфактурная у Бетанкуровского канала близ Ярмарки. Набережная Бетанкура была модным местом для прогулок и променадов в 19 веке.
В 1896 году Нижний Новгород на время стал передовым центром Европы, состоялась XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка. Сейчас историки считают, что эта ярмарка была одним из важнейших событий 19 в. Тут были собраны последние разработки техники и инноваций. Несмотря на то, что с этого события прошло 125 лет, некоторые здания сохранились до наших дней, а к 800 -летию Нижнего Новгорода, на них еще и навели лоск. Я хочу рассказать про мануфактурные склады нижегородской ярмарки. Изначально, ярмарочных складов было более двадцати и они представляли собой ансамбль. Сегодня мануфактурные склады- единственное сохранившее здание от ансамбля.
Для ярмарки, еще в 1885 году, был разработан генеральный план складов, они должны были иметь «общий план и фасад». Строительством занялся инженер Николай Павлович Иванов. Складские корпуса строились в кирпичном стиле, никаких изысков и штукатурки, все строго, дешево и практично. Вид строительства был выбран сдержанный , не смотря на то, что по мануфактура (текстиль) на Нижегородской ярмарке занимала первое место по продажам. Когда ярмарка закончилась, здание приспосабливалось под разные нужды, одно время в нем даже были квартиры с жильцами. Сейчас склады используются как коммерческая недвижимость, там располагаются офисы.
Бывшие мануфактурные склады на ул. Мануфактурной 14, яркий образец архитектуры торговых зданий второй половины 19 века. Здание — одно из немногих сохранивших свои габариты и вид, и дух того купеческого Нижнего Новгорода, со своим особенным, немного провинциальным шармом.

Всем туристам, посещающим наш город очень рекомендую посетить ул. Мануфактурную, которая перенесёт вас на 125 лет назад.

Фамилия, имя: Крюкова Владислава

Образовательное учреждение: 87 лицей

Московский район

5 класс

Руководитель: , Макарова Оксана Александровна, классный руководитель

Оставьте комментарий