Моё пионерское детство

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Галыбина Нина Максимовна 6 А класс.
Сочинение.
Моё пионерское детство.
Всесоюзная пионерская организация была создана в СССР в 1922 году. В этом году будет отмечать 100-летие. В школе, где училась моя бабушка, тоже была пионерская организация. В ряды пионеров принимались достойные ребята. Каждый старался стать лучшим, чтобы его приняли в пионеры. В школе старшая пионервожатая руководила пионерской организацией, в каждом классе был председатель отряда. Отряд делился на звенья по 5-7 человек. Моя бабушка была звеньевой, её подруга председателем отряда.
Много интересных и полезных дел организовывала пионерская организация: собирали металлолом, макулатуру, сажали деревья, престарелым соседям приносили хлеб и молоко.
В классе были и отстающие ученики, и они ходили домой к хорошистам, их подтягивали в учебе и принимали в пионеры. «Один за всех и все за одного» — это девиз пионеров. Выпускалась стенгазета пол названием – «Карандаш». Были субботники по уборке территории школы и ближайших дворов. Очень весело проходили праздники, особенно Новый год. Приносили игрушки, сделанные своими руками, наряжали елку, ставили её в центре зала, украшали зал, пели песни, водили хороводы, показывали представления октябрятам.
Младшие ребята были октябрятами до 10 лет, потом лучших принимали в пионеры, они были до 14 лет, а потом вступали в комсомол (ВЛКСМ).
Бабушку приняли в ряды ВЛКСМ в 7 классе, их потом показывали по телевизору, у всех была радость и гордость за школу. Был в школе и хор, который выступал на всех городских праздниках. Единое целое было между учителями и ребятами. Учитель по литературе организовала поездку в Болдино, учитель по географии по Волге на теплоходе до Ульяновска. С учительницей по химии устраивали и показывали разные опыты для октябрят, они были в восторге. С ребятами постарше были уроки кулинарии, где готовили все сами с учителем по труду, и было много радости от такого общения. Мальчишки занимались слесарными работами и помогали по ремонту школы. Также читали стихи, пели пионерские песни. Жизнь пионерской организации протекала очень весело и интересно. Школа была построена в 1920 году, и моя прабабушка тоже училась в ней и была пионером.
Летом бабушка ездила в пионерские лагеря до 14 лет, так же интересно и весело с пользой для общего дела проводилось время пионерами. Спартакиады, между отрядами или другими лагерями, концерты. Каждый день уборка территории лагеря, дежурство по столовой. Пионерские лагеря жили прекрасной, дружной семьей, благодаря заботе нашего правительства о здоровье детей. На закрытие лагеря «Костер» и пели песню: « Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры – дети рабочих, близится эра светлых годов». Клич пионеров – Всегда будь готов!
Это чудесное воспоминание о пионерской жизни:
«Кто шагает дружно в ряд,- пионерский наш отряд».
«Кто шагает дружно в ногу,- пионерам дай дорогу».
Уже в другое время, более позднее, в нашей школе №97 старшие брат и сестра моей мамы были пионерами и комсомольцами. Жизнь в пионерской организации всё также протекала интересно, как и в прежние времена. Они ездили на пионерские слеты, помогали пенсионерам по уборке квартир ко Дню Победы, устраивали концерты ветеранам Отечественной войны. В летнее время были пионер вожатыми в школьных лагерях у октябрят в младших классах. Постоянно выпускали стенгазету, где делились разными интересными заметками. Сбор макулатуры и металлолома так же был в их время. Воспоминания о нашем дружном пионерском детстве и сегодня доставляют светлую радость …
Это счастье, что мы живем в такой нашей чудесной, прекрасной стране!

Фамилия, имя: Галыбина Нина Максимовна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 97"

район

Руководитель: , Шевелева Надежда Ивановна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 13 лет лет

Оставьте комментарий