Коллекция «Таинственный лес»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Коллекция одежды «Таинственный лес»
Целью проекта является создание авторской коллекции сценических костюмов.
Задачи, решаемые при проектировании:
— Исследовать и проанализировать творческий источник.
— Представить логические ряды моделей одежды и аксессуаров.
— Обосновать выбор материалов с учётом непосредственного назначения коллекции.
— Конструктивно разработать одну из моделей коллекции.
Предметом исследования является
Цикл книг американской писательницы Холли Блэк «Воздушный народ»:
книга №1 «Жестокий принц»
книга №2 «Злой король»
книга №3 «Королева ничего».
Творческим источником послужил цикл книг Холли Блэк «Воздушный народ». История, которая может быть впоследствии экранизирована.
Книга Холли Блэк о таинственных, жестоких, властных, магических созданиях – фейри и их взаимосвязи с миром смертных. Как сложно обычным людям функционировать в этом мире, как тяжело добиться хоть чего-то стоящего и не попасть под влияние этих бессмертных существ.
Джуд – обычная человеческая девушка. Вот только её родителей убили фэйри – волшебные создания, обладающие удивительной силой. Джуд и две её сестры выросли при дворе важного генерала фэйри, получили отличное образование и покровительство знати. Но Джуд этого мало. Чтобы фэйри начали воспринимать её всерьёз, ей нужна власть. Даже если для этого придётся сразиться с их королём.
Оказавшись в Эльфхейме, Джуд со временем полюбила его как свой родной дом. Однако враждебность этого мира к людям каждый день заставляла её чувствовать себя здесь слабой, хрупкой, уязвимой и особенно явственно – смертной. «Если даже каким-то чудом, я превзойду их [фейри], то никогда не стану одной из них».
Материалы для изготовления костюмов
Сказочный мир шелка и бархата, только шелк паучий, а бархат кровавый. Смех жестокий, а прекрасные эльфы не умеют лгать, зато могут умалчивать правду, хитрить и убивать ради забавы.
Холли Блэк умеет создавать сказочно-страшные, но притягательные читателю миры.
В качестве основного материала юбки-«солнце» выбрана органза темно-зеленого цвета.
Органза «хамелеон»— тонкая полупрозрачная ткань, причудливо сочетающая нежность и невесомость с жесткой фактурой и колкостью.
Перчатки и часть корсета выполнены из бархата. Бархат – это плотная ткань, имеющая плотно-ворсистую текстуру и гладкую изнаночную сторону. Главная особенность — это нежные переливы, образующиеся в результате перемены направления ворса во время движения человека или же при ярком освещении.
Корсет и цветы на голове выполнены из атласа. Атлас — ткань праздничных нарядов. Гладкая материя с незаметным переплетением нитей подчеркивает красоту тела.
Корсет украшен перьями.
И у индейцев, и позже у охотников, которые обязательно цепляли к своим шляпам трофейные перышки, украшение в виде перьев означало особые заслуги, силу, некоторое превосходство. Подобно тому, как воины из африканских племен демонстрируют свои победы в виде ожерелий из клыков поверженных животных, перья символизируют также приближенность к избранным и непобедимым. Возможно, и сейчас перья обладают таким же эффектом, возвышая в глазах окружающих своего обладателя.
В композиции колорита костюма преобладают темные цвета: темно-зеленая юбка, темно-зеленые перчатки, черно-синие перья.
Колорит костюма образуется неповторимым и сложным взаимодействием контрастных красок, согласующихся по законам гармонии, дополнения и контраста. Золотой и темно-зеленый цвет в костюме дополняют и подчеркивают друг друга.

Фамилия, имя: Стафеева Светлана Александровна

Образовательное учреждение: МБУ ДО ЦДТ Ленинского района

Ленинский район

педагог

Руководитель: , -, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий