герой нашего времени

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Герой Нашего Времени
Человечество сохранило за собой множество летописей с того момента, как научилось писать. Это всё представляет собой историю не такую уж и далёкую по сравнению с окружающим миром, историей человечества.
Но что такое человечество? Это группа, общество, единый организм полуиндивидуальных личностей, где каждый имеет шаблонный набор особенностей и каких-то качеств. Эти самые качества, как и всё остальное, имеет свою цену. Люди «достойные», именуются гордо и славно- «герои». Как именуются их противоположности, мы опустим. Геройство может быть разным: что-то, на что могут быть не способны другие люди, что требует усилий, расположения и много чего ещё. Можно ли сразу родиться героем? Нет, это лишь социальное определение, однако, в теории, можно родиться с такими качествами или вырасти, прожить в таких условиях, что помогут стать героем, как бы надменно это не звучало. Всё-таки человек имеет в своём распоряжении то, что ему доступно, а каждому доступны абсолютно разные вещи, что ни для кого не секрет. Но самое сложное геройство – способность пожертвовать собой, своей жизнью ради кого-то другого. Это дано не многим. К счастью, таковые случаи происходят до сих пор, но они часто могут быть покрыты не совсем правдивыми вещами или же иметь недостаток в своей полноценности. История всегда покрыта слоем лжи, однако, можно найти среди таковых и настоящие «алмазы». В нашей истории, конкретно в истории нашей Великой Родины, достаточное количество героев, жертвовавших собой ради Отечества, но подобная тенденция, к счастью, сохраняется до сих пор. Сегодня мы вспомним настоящего героя, товарища Романа Филипова…
Наш герой родился 13 августа 1984-го года, в Воронеже. Отец, Николай Серафимович, находился в должности военного лётчика, будучи штурманом Су-24. Мать же, Елена Викторовна, работала медсестрой. В 2001 году окончил простую общеобразовательную школу, с детства мечтая стать летчиком, вероятно, по примеру отца. Поэтому, вынужденно впоследствии переехал в Армавир, поступив в Краснодарское Высшее Авиационное Училище. Но на 4 курсе по учёбе смог вернуться в Воронежскую область, где продолжил обучение, уже в центре подготовки летного состава. С 2006 года служил в 187-ом штурмовом авиационном полку, в Приморском Крае. Со временем, своим трудом и честной службой дослужился до должности заместителя командира эскадрильи штурмового полка Восточного Военного Округа. откуда и был откомандирован в расположение авиационной группы ВКС России в Сирии, где принимал участие в военных операциях в качестве командира звена штурмовиков Су-25СМ. Филипов был лётчиком-асом штурмовой авиации, неоднократно принимал участие во всероссийских военных манёврах «Авиадартс», где в 2013 году занял второе место среди штурмовиков. Являлся военным лётчиком первого класса, в общей сложности налетал 1300 часов и совершил около 80 боевых вылетов. Это всё, что известно о столь мужественном человеке. Но что же делает его особенным? Читайте далее…К сожалению, 3 февраля 2013 года, в зоне прекращения огня, был подло сбит боевиками из неустановленного средства ПЗРК. Летчик попытался бороться за самолёт, однако, когда стало очевидно, что это невозможно, лётчик доложил о том, что был сбит, и катапультировался. После приземления, лётчик оказался в окружении. Приняв отчаянную попытку отстреляться от боевиков, приняв последний бой, в ходе которого был тяжело ранен. Роман Николаевич, не желая сдаваться, воскликнув «Это вам за пацанов!», подорвал себя гранатой, отправив в ад приблизившихся боевиков. Ведомый командира звена штурмовиков поддерживал Романа огнём с воздуха, выполнил несколько атак, обстрелял машины, которые приближались к нашему герою, уничтожил два автомобиля и покинул зону только по аварийному остатку топлива. 6 февраля 2018 года тело погибшего лётчика было доставлено на подмосковный военный аэродром. Утром того же дня состоялось торжественное прощание, в котором принимал участие Министр Обороны – товарищ Сергей Кужугетович Шойгу, после чего специальным бортом был доставлен на в свой родной город – в Воронеж. Прощание с усопшим произошло в Доме Офицеров, после чего, тот был захоронен на аллее Славы, рядом с братской могилой военных летчиков…
Вот так оно и бывает, что герой может оказаться и среди нас. Героизм – это настоящий душевный порыв, в некотором роде не совсем естественное эгоистичной природе человека, порыв, состояние, истинное доказательство гуманного человеколюбия. Герой – это не что-то обособленное, далекое от нас. Герои есть везде, но чтобы быть героем, нужно сильно постараться. Роман Филипов – Герой нашего времени!

Фамилия, имя: Клементьев Даниил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

Ленинский район

9 класс

Руководитель: , Руденко Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий