«Мы знаем пионерской истории страницы»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина начинает свою историю с 1922 года. А биография пионерской организации и совета дружины средней школы №160 начинается с 1959 года.
Совет дружины — коллективный орган самоуправления, который руководил отрядами пионеров и группами октябрят. Каждый совет дружины направлял своих активистов в районный штаб, который координировал дела всех школ, проводил общие дела, акции, конкурсы. Я работала там почти четыре года. Мы проходили обучение в областном лагере «Звёздочка», где получали знания и умения по управлению группой пионеров, сами готовили массовые мероприятия, обменивались опытом работы.
Вот так мы вливались в кипучую жизнь совета дружины школы, которая была одной из лучших в районе. А по-другому было нельзя, ведь дружина носила имя легендарного советского разведчика Николая Кузнецова. Из рассказов старших ребят мы узнали, как долго они боролись за это звание, как долго изучали и собирали документы, фотографии, воспоминания по всей стране о биографии и подвиге разведчика. За материалами были организованы поездки в Ровно, велась переписка со знакомыми города Свердловска, где проходило детство героя. Самые активные краеведы оформили на этаже экспозицию и проводили экскурсии для всех учеников.
Одним из важных дел совета дружины считалось пополнение рядов школьной пионерской организации. Прием в пионеры — это был самый памятный день для ребят. К нему не только готовили форменные белые рубашки с эмблемой, но и старались подтянуться в учёбе, участвовали в общественно-полезном труде, делах своего отряда. И вот долгожданный пионерский сбор. Торжественная линейка для самых активных ребят проходила в Музее боевой славы завода «Двигатель революции». Там были собраны и хранились образцы продукции, выпускаемые в годы Великой Отечественной войны дедами и родными многих учеников. Здесь будущие пионеры произносили слова «Торжественного обещания», каждый давал клятву «горячо любить и беречь свою Родину». Эти ключевые слова о родной стране, о родных и близких, о своих друзьях и незнакомых имели глубокий смысл. Они вдохновляли тогда на добросовестное отношение к учёбе, воспитывали трудолюбие, уважение к людям разных национальностей и стран, быть, как тогда говорили, интернационалистами.
Слово «дружина» имеет общий корень со словом дружба. Пионерская дружина школы №160 прославилась в 80-е годы своим Клубом интернациональной дружбы, раньше называли КИДом. Его возглавляла учитель английского языка Кроткова Людмила Александровна. Совет дружины организовал переписку со сверстниками из разных городов. Еженедельно в отрядах проводилась «5-минутка», политинформация о жизни, событиях в мире и стране. Материалы собирались из газеты «Пионерская правда», журналов «Костёр» и «Пионер».
Самым памятным и знаменательным был Фестиваль дружбы народов «15 республик — 15 сестёр». Каждый отряд собирал информацию об отдельной республике, готовил газеты, костюмы. В актовом зале «делегаты» от республик собирались вместе для выступления.
Совет дружины проводил много спортивных мероприятий, эстафеты, лыжные гонки в парке «Дубки». Вместе с учителем физкультуры Хрыковым Марком Степановичем отбирал участников на районные соревнования по ориентированию, проходившие в окрестностях п. Рекшино. Наши лучшие бегуны, которых подготовила Вышеславская Вера Тимофеевна, побеждали на городских соревнованиях. Мне довелось участвовать в районной игре «Зарница», которая была организована на территории танковой части в Сормовском районе. Вспоминается совместный «бой» с военнослужащими части, автоматная стрельба, обед в солдатской столовой и возможность не только стоять около танка, но и рассмотреть все изнутри.
Ярко проходил ежегодный «Смотр строя и песни» к Дню защитника отечества. Совет дружины вместе со старшей вожатой Клоповой Галиной Николаевной готовил торжественное открытие. По команде директора школы Овчинникова Александра Григорьевича, а позднее директора Федулова Владимира Николаевича, отряды в форме с отличительными знаками рода войск выступали с песней в четком строю.
Лучшие чтецы отрядов участвовали в конкурсе стихов, посвященном Дню Победы. Литературные вечера, спектакли совету помогала организовать Ломонова Светлана Петровна.
Занимались ребята и творчеством, мастерили, собирали модели самолетов, кораблей, шили под чутким руководством талантливого педагога Ефимкиной Татьяны Николаевны, участвовали в выставке декоративно-прикладного искусства «Творчество юных — любимому городу», традиция проведения которой сохранилась до сих пор.
Каждый отряд был шефом ребят из младших классов, вожатые проводили игры на переменах, конкурсы рисунков, викторины, мини-спектакли, готовили Новогодние ёлки. Я вспоминаю репетиции сказки «Золушка» и выступление перед всей начальной школой.
Совет дружины организовывал соревнования и оценивал результаты «Трудового десанта» по сбору макулатуры, сбору металлолома. Победителей награждали поездками в музеи Нижнего Новгорода, города Муром и Семёнов. А весной отряды участвовали в операции «Цветы Ильичу», высаживали вместе с учителями декоративные растения, деревья, кустарники вокруг школы. Сейчас украшают школьный двор липы, стройные лиственницы, а цветущие яблони, белая и жёлтая акации долго радуют своим цветением и благоуханием. Эта добрая традиция, как преемственность поколений учащихся школы, сохранилась и по сей день. В наши дни встречают ребят и родителей новые посадки ёлочек, а с этого года и кедров. Каждый класс с весны ухаживает за своей цветущей клумбой.
Законы, по которым жила пионерская дружина школы №160, учили быть честными, скромными, правдивыми, сознательно относиться к труду, к народному достоянию, быть интернационалистами, дружить и уважать народы всех республик и стран.
Давайте же помнить дела наших выпускников, сохранять добрые традиции, любить и беречь свой класс, нашу школу, наш город, нашу РОДИНУ!

Учитель начальной школы Волчкова Светлана Евгеньевна

Фамилия, имя: Волчкова Светлана Евгеньевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 160"

район

Руководитель: , ,

Номинация: Мы знаем пионерской истории страницы

Возраст: 54 лет

Оставьте комментарий