Пионерское детство

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (56 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Взрослея , я начинаю понимать , как много интересного происходит в мире и в жизни каждого поколения и человека. Все так стремительно меняется, появляется много нового, что-то уходит в прошлое. Но есть моменты в жизни каждого человека, которые невозможно стереть из памяти, они не подвластны времени и очень значимы. Вот о таких событиях мне часто рассказывает моя бабушка, она любит вспоминать свое детство: детский сад, школу, как интересно она жила, как ее принимали в пионеры. Мне не суждено было быть пионером, но мне понравился рассказ бабушки об ее пионерском детстве.
«Прежде чем стать пионером каждый второклассник вступал в октябрята. На белые фартуки и рубашки прикалывали маленькие красные звездочки. Мы тогда мало что понимали, но осознавали, что сейчас мы не просто школьники — октябрята. Гордые ходили. А вот в третьем классе принимали в пионеры. И в первую очередь принимали тех, кто хорошо учился и хорошо себя вел. Остальным давали возможность подтянуть себя в учебе и к концу года принимали всех.
Но какое это было волнительное мероприятие, ты себе представить не можешь! Здесь тебе не просто значок прикалывали, а повязывали красный галстук, тогда он считался частичкой нашего государственного знамени. Мы давали клятву: галстук беречь, хорошо учиться и быть полезными Родине. И всех нас принимали в пионерскую дружину. Была у нас в школе пионерская вожатая Татьяна, очень разносторонняя девушка, что она нам только ни придумывала. И в музеи, и в кино ходили, макулатуру и металлом собирали, и пожилым бабушкам и дедушкам помогали, помогали и первоклассникам. Здорово было, интересно! И спортом занимались, и творчеством.
А в летнее время у каждого была возможность поехать в пионерский лагерь. Я очень любила пионерский лагерь. Но больше всего мне запомнилось одно лето. Мы собрались в лагере и в о одном отряде те, кто бывал здесь раньше, все знакомые мальчишки и девчонки, пол-отряда бывалых. Вожатого нам назначили студента Игоря. Он поначалу нам очень не понравился. Сидел на улице, играл на гитаре, а мы так, сами по себе, по лагерю ходили. Нет, все, конечно, было: и линейка, и построения, и подъем под звуки горна. Лагерь — хорошее место, где ты действительно учишься самостоятельности. Здесь за тобой никто не ходит, все сам делаешь: и стираешь, и гладишь, и убираешься. В каждом отряде вожатые и воспитатели проводили разнообразные занятия, старались нас организовать, чтобы интересно было. А наш сидит и на гитаре тренькает… Мы решили его проучить: то носки спрячем, то рубашку узлом завяжем. В общем, понял он , что скучно нам. И вот однажды, в тихий час, он заходит к нам в палату и говорит: « Что, не спите?» Кто-то ему ответил : « Спим». А он: « Ну кто спит, пусть спит, а остальные, кто хочет, пошли купаться, мальчишки уже на улице, ждут».
И с этого момента вся наша жизнь пошла не по правилам лагеря, мы нарушали все режимы: с утра ходили в лес да не просто так, а встречать рассвет, мы слушали тишину. Ты когда-нибудь встречала рассвет? Ты видела рождение нового дня? Это очень завораживающее зрелище. В темном небе начинают стеснительно прятаться звездочки, они как будто бы растворяются в небе. Развевается легкий туман, он словно отступает. А там, на востоке, появляются робкие отблески просыпающегося солнышка. Оно кокетливо расправляет свои лучики, как будто аккуратно вылезает из-за одеяла. А вокруг на траве россыпи бриллиантов – это капельки росы. Пробуждаются птицы, вылезают букашки. Солнце поднимается все выше и выше, и вот кажется, что оно отрывается от земли и плывёт. Вот он, новый день! А ты знаешь, как пахнет рассвет? Ни одни духи мира не смогут передать этот волшебный запах! Будто бы вся природа наполнила флакон своей свежестью, силой и энергией. Это просто прекрасно.
Днем в тихий час мы ходили купаться, вечером Игорь брал на кухне хлеб и картошку, и мы уходили на большую поляну около реки, пекли картошку и жарили хлеб. Игорь играл на гитаре и пел. Нам всем очень понравилась песня «Костер». Хорошие там слова. Игорь научил нас не просто слушать песни, а понимать их смысл:
Все отболит, и мудрый говорит:
«Каждый костер когда-то догорит.
Ветер золу развеет без следа».
Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по-своему хранит,
Если беда и если холода.
И после этой песни мы свой отряд решили назвать «Костер».
Раз ночь длинна, жгут едва-едва,
И берегут силы и дрова:
Зря не шумят и не портят лес.
Но иногда найдется вдруг чудак,
Этот чудак все сделает не так,
И его костер взовьется до небес.
В этой песне говорится о том, что у каждого из нас в душе есть свой огонек костра- это добро, и каждый сам решает, где и как его расходовать.
Тот был умней, кто свой огонь сберег-
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до теплых дней.
А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем тепло.
То есть кто-то экономит свое тепло, но людям это не приносит пользы. А тот, кто спалил свой костер за час, согреет людей теплом и добром. Игорь учил нас делать добро людям. Если ты делаешь добро, то тут не стоит экономить. И в трудную минуту друг поможет тебе. Мы очень сильно полюбили Игоря, он был лучшим вожатым.
Но о наших похождениях слухи разнеслись по всему лагерю. Дети из других отрядов рассказали об этом своим родителям. И те, в свою очередь, стали возмущаться, что за ночные прогулки, что за купания в тихий час, и что за песенки он им поет. В общем, дело дошло до комиссии. Всему лагерю объявили, что приедет комиссия с проверкой. Гостей по правилам лагеря встречали концертом, от каждого отряда по три номера самодеятельности, а у нас ничего не готово. Мы же птичек слушали. Игорь ходил мрачнее тучи. Мы его успокаивали, как могли: «Все будет хорошо, придумаем что-нибудь». Он ответил, что не успеем.
Ночь у нас была бессонная…
Наутро после завтрака нас выстроили на плацу в парадной форме, все, как положено, надели. А наш отряд без пионерских галстуков. Директор в гневе на Игоря: «Почему у тебя отряд без галстуков? Быстро надеть!». Но не могли мы их надеть, не могли. Хороший вопрос: почему? Сейчас расскажу. В общем, так мы и простояли на линейке без галстуков. Комиссия прошлась по лагерю, их пригласили на уличную эстраду на концерт. На стене эстрады висело покрывало. Директор требовал снять, кое-как уговорили не трогать, вроде как декорация для номера. Игорь подошел к директору и сказал, что наш отряд выступать не будет, у нас ничего не готово. Мы: « Как не будет? Будет!». И вот выступили все, подошла наша очередь. Первым номером у нас вышел Витя Чудинов, маленького роста, пухлый паренек, очень похожий на девочку. Мы ему за ночь из девчачьих колготок сплели косы, нацепили на голову, одели панамку, девичье платье и гольфы, в общем, смешная маленькая девочка получилась. Поначалу даже никто и не понимал, что это мальчик. А читал он свое стихотворение, которое сочинил за ночь. Стих не помню, но смысл в том, что маленькая обиженная девочка очень хотела в пионерский лагерь, а ей говорят: « Рано ещё – подрасти». Когда в конце Витька стащил колготки с головы, смеялись все. Вторым номером девочки танцевали лирический танец. А в конце пять наших мальчиков, переодетых в платья девочек, водили хоровод, размахивали платочками под песню « Во поле березка стояла». Короче говоря, понравилось всем. И тут встал один мужчина из проверяющих и спрашивает: « А где же ваш вожатый?». Мы выталкиваем Игоря на сцену, уже хотели произнести речь в его защиту. А мужчина спрашивает: « Какие такие песенки ты им поешь по ночам?». Мы Игорю сказали: « Давай нашу — «Костер». И мы запели. А в конце сняли покрывало со стены. А там из наших пионерских галстуков был выложен костер. Каждый галстук символизировал язык пламени. Галстуки мы не пожалели, спасая репутацию вожатого. Ну а как мы могли его подвести? Да, не могли. Ведь он такой же, как мы, он из нас, он тоже был когда-то пионером. А пионеры друзей в беде не бросают. Ну вот , не понадобилась никому наша пламенная речь, хватило пламени на стене. Мы победили! Отряд «Костер» занял первое место. А вечером на ужин по всем традициям на кухне нас ждал большой яблочный пирог и ведро компота. После всего этого Игорь подошел к нам и сказал: «Спасибо, ребята, а я думал…» И тут Димка Майков прервал его: « А ты не думай, ты знай: мы вместе и наш костер будет гореть долго. И на призыв «Будь готов!» пионер отвечает «Всегда готов!».
Жалко , что это было мое последнее пионерское лето, больше в лагерь я не ездила. Возраст не позволял. Но на будущий учебный год я активно стала готовиться к вступлению в комсомол, но это уже другая история.
Вот такое пионерское детство было у моей бабушки. Даже стало немного завидно. Но я надеюсь, что и в моей жизни будет много интересного, о чем я смогу рассказать. Лучшие горы могут быть только горы, на которых еще не бывал.

Фамилия, имя: Ширяева Ксения Мусоевна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №106"

район

Руководитель: , Демидова Валентина Константиновна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 17 лет

Оставьте комментарий