«Мое пионерское детство»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (21 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Пионеры. Это слово всегда вызывало у меня непередаваемое чувство гордости в первую очередь за нашу страну, детей, проживающих в этом прекрасном месте. Было какое-то волнение, трепет в сердце. Я не могла оставаться к этому слову равнодушной. Всегда, представляя себе отважных ребят, творящих добро всем окружающим, я хотела, очень хотела стать именно пионером. В мое время это было наградой, почетным званием, которое давалось в определенном возрасте. В девять лет моя душа уже переполнялась чувством патриотизма и мне, наверное, как и всем моим ровесникам, очень хотелось поскорее стать пионером. Я приближала этот день, как могла, очень старалась быть прилежной ученицей.

И вот у меня получилось. Я стала пионером немного раньше 10 лет, но в этот момент полностью осознавала всю серьезность событий. Наверное, нельзя описать, какие эмоции переполняли мое сердце в момент вступления в ряды пионерской организации. Это долгожданное и незабываемое событие состоялось девятнадцатого мая, в день рождение пионерской организации. Ах, как я была горда за себя, за свою страну! Теперь я тоже могу помогать взрослым, малышам, да и вообще всем тем, кто нуждается в моей помощи.

Во многом первые дни в роли прекрасного героя-пионера для меня были увлекательными. Мы писали газеты, где я и мои друзья освещали жизнь нашего класса, да и в целом школы, рисовали плакаты, придумывали речевки. Наиболее понравившаяся мне звучала так: «Кто шагает дружно в ряд? Пионеров наш отряд. Кто шагает дружно в ногу? Пионерам дай дорогу». Я обожала все эти слова, звучавшие в речевке. В какой-то степени она отличала нас от остальных людей, объединяла сообщество, в котором я принимала участие, в одно целое. Чувствовалась вся наша собранность, желание творить благодать в мире, наша крепкая дружба. Все это символизировало отдельный знак пионеров. Конечно, я не могла их представить и без всем известным красных галстуков. Его мне выдали только в мое десятилетие, в отличие от значка, с изображенным на нем костром, который всегда грел и утешал меня в трудные минуты. Я не могла поверить, теперь у меня есть свой, свой собственный красный, предупреждающий остальных о идущей помощи, переливающийся на солнце галстук за 55 копеек! Как я была рада этому, ведь очень трепетно относилась к вещам, создающим пионерскую атмосферу. Теперь и меня все окружающие могли видеть с этим отличительным знаком.

Что же я могу сказать в целом про пионерскую жизнь? Она вызывала у меня много эмоций и чувств, в основном, конечно же, преобладали чувства патриотизма и гордости за СССР. Весь период времени, когда я выступала в роли пионера, происходило много событий, мероприятий. Больше всего мне запомнился день, когда после школы, я со своими подругами, не снимая любимый красный галстук, пошла по дороге, на которую падали яркие, греющие душу лучи, заставляющие забыть о своих проблемах и представлять

только хорошее. Жизнь в городе кипела, а мы идем, проговаривая нашу, придуманную нами же речевку, с как всегда счастливыми лицами. Целью этого дня было собрать лечебные травы. Это довольно весело, тем более в моей компании, особенно когда над твоей головой, в небе, залитом разными оттенками голубого, пели птицы. Казалось, что они тоже проговаривают какую-то свою, отличающую их от других речевку.

Пока я витала в своих мыслях, мимо нас проходила старушка. Она обернулась и начала пристально следить за нами. По окончании нашей работы, та вымолвила слова, выражавшие ее восхищение нами. Они меня очень удивили, это был первый раз, когда кто-то так хвалил нас, особенно прохожий. После этого момента, я стала еще усерднее трудиться и стараться. Я понимала, что вот она, обратная связь, которую я так долго ждала. Я все делаю не зря, мои поступки реально помогали! Теперь, кроме солнца, мою душу грели еще и слова, произнесенные той самой старушкой, которую мы встретили, собирая травы для больных.

Это было не единственное задание, конечно, их было много на протяжении всей моей пионерской деятельности, но нельзя сказать, что от этого я очень сильно уставала, а вернее-как я могла устать, делая великие для меня дела? Все давалось мне довольно легко, ведь все пионерские обязанности-помогать окружающим, были заложены в мою голову как мечта еще с самого детства.

Так потихоньку и проходило мое детство. Близился день, когда я больше не могла оставаться пионером. Тогда я уже садилась по вечерам, и словно читая книгу, вспоминала все события, произошедшие со мной за четыре, самых счастливых и незабываемых для меня года пионерской жизни. Всю ту атмосферу, которая царила в нашем уголке, или во время наших встреч, прогулок нельзя передать словами. В любом случае чувствовалась безупречная сплоченность и дружба между нами, ведь нас объединяло одно и то же дело-защита подрастающего поколения и забота о старших. Все мы хотели творить добро, да, наверное, ни один ребенок в СССР этого не хотел. Пожалуй, все мое пионерское детство можно сравнить с одним из произведений Прокофьева. Оно было таким же быстрым и незаметным для меня, но насыщено во всяком роде разнообразными событиями и эмоциями. Как сейчас помню: утро, ты встаешь, надеваешь свой любимый пионерский галстук, значок и идешь, собираешься с друзьями обсуждать, как же поздравить Петю Королева? Забавно, не правда ли? Самое интересное то, что ни разу в мою голову не забирались мысли об однотипности всего происходящего. Я провела действительно захватывающие и увлекательные четыре года моей жизни! И, наверное, я не была расстроена в тот день, когда перестала быть пионером. Впереди было еще много подвигов для народа и небезынтересных приключений. Я стала комсомолкой! Ну, а мое пионерское детство на этом закончилось…»

Со слов Марины Криворучко

Фамилия, имя: Колесова Екатерина Сергеевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №62"

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 14 лет

Оставьте комментарий