Моя бабушка-пионерка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Моя бабушка – пионерка
Я знала о существовании пионерии, знала, что моя бабушка в детстве была пионеркой. Но я никогда не расспрашивала ее об этом. И вот, наконец, пришло время узнать обо всем более подробно. Бабушка любезно согласилась рассказать мне о ее пионерском детстве.
Когда она была в четвертом классе, ее приняли в пионеры. Тогда каждый мечтал стать пионером, надеть красный галстук и красивый значок. В пионеры принимали самых лучших учеников из класса. Это происходило 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, в актовом зале, в торжественной обстановке, под звуки горна и барабана, с выносом Красного знамени. Сначала ребята произносил торжественное обещание: «Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина торжественно обещаю …». Затем каждому повязывали галстук, прикрепляли значок и дарили на память книжку «Рассказы о В. И. Ленине». Это была большая честь, стать пионером! Бабушка рассказала, что к галстуку ребята относились особенно. Для них он был кусочком Красного знамени, символом Родины. Каждый год 19 мая отмечали День пионерии. В этот день проводились линейки, на которых пионеры стояли в карауле, меняли друг друга, отдавая салют. Это было красиво и торжественно!
Позже пионерской организации не стало. Так моя бабушка навсегда осталась пионеркой. Бабушка вспомнила, что на стене в их классе висел плакат «Пионер – всем ребятам пример!». Слово «пионер» означает первый. Значит нужно было быть всегда впереди и на слова «Будь готов!», отвечать «Всегда готов!». Бабушка рассказала мне с каким азартом они собирали макулатуру и металлолом, чтобы оправдать звание пионера. Для каждого существовала норма: 50кг металлолома и 30 кг макулатуры. Чтобы собрать это пионеры ходили по домам и квартирам. За перевыполнение нормы ребят награждали грамотами и подарками. Бабушка вспоминала о том, как ходили в походы, как в пионерском лагере играли в военно-спортивную игру «Зарницу», после окончания которой разжигали костер, собирались вокруг него, пекли картошку, рассказывали всякие истории и пели задорные пионерские песни. Особенно бабушка любила песню «Взвейтесь кострами, синие ночи…». Бабушке нравилась шефская работа над октябрятами, вовлекая их в различные интересные мероприятия. Принимала активное участие в «Тимуровской» работе, где пионеры оказывали посильную помощь ветеранам ВОВ, инвалидам и всем нуждающимся, организовывали концерты во дворах. Вспомнила и работу «Зеленой дружины», которая занималась озеленением, посадкой деревьев и кустарников. И работу клуба «КИД» (клуб интернациональной дружбы), в котором ребята переписывались со школьниками из других стран и республик.
В то время жизнь пионеров была очень интересной, насыщенной, общительной и дружной. Они подолгу пропадали в школе, занимаясь общественной работой. Ведь у них не было ни компьютеров, ни планшетов, ни телефонов. Моя беседа с бабушкой была долгой и увлекательной. Я много узнала о пионерской жизни тех лет, за что я ей очень благодарна. В конце я спросила: «Неужели это все так и было?». И она мне ответила, отдавая салют: «Честное пионерское!».

Фамилия, имя: Павлова Яна Сергеевна

Образовательное учреждение: ​Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 180

район

Руководитель: , Егунова Алёна Юрьевна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 12 лет

Оставьте комментарий