Виды старинных прялок и их ценность

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В давние времена прялка для женщины была очень важным и нужным предметом. Девочку уже с малых лет обучали прясть пряжу, делать одежду. В зависимости от эпох, стран и культур старинные прялки выглядели по-разному. Первой появилась ручная прялка в Древнем Риме, потом в Индии изобрели прялку с колесом (ее еще называли самопрялкой), в XIX веке добавили педаль, так появилась управляемая ногой конструкция. С появлением электричества инструмент усовершенствовали, приделав электромотор.
Прялки в древние времена были настолько ценным и важным инструментом, что отделывали их по-особенному. Некоторые из них украшены резьбой, рисунками, орнаментами и даже зеркальцами.
Народные росписи на домашнем предмете согревали душу, восхищали, придавали уют избе. Некоторые прядильные инструменты расписывали значимыми надписями, признаниями в любви, поучениями. Даже бока конструкции были разрисованы или с резьбой. Каждый рисунок был уникальным, немного небрежным, но со своим характером.
Рисунки на прялках стали настоящим произведением искусства. Сейчас их можно увидеть в музеях, у любителей ремесла или ценителей старинных предметов.
Прялка не только полезный предмет, с ней связано еще и множество традиций, обычаев.
В давние времена с помощью прядильного инструмента перерезали пуповину новорожденной. При крещении малышку передавали крестной матери через прялку. А с пяти лет девочку обучали прясть, и отец дарил дочери первый рабочий инструмент.
Жених при помолвке ломал старую прялку невесты и делал новую. А также считалось, что если юноша написал на инструменте признания в любви, он обязан жениться на девушке.
Болгарская девушка считала этот предмет оберегом. Верили, что прялка защитит хозяйку от злой любви, предательства, сглаза, порчи. Болгарка носила прялку с собой и когда видела толпу людей, пряла.
Сербские женщины брали с собой прялку на рождественские праздники. Считалось, что нужно поработать на ней, чтобы домашний скот был здоровым. В Словении тоже пряли на Рождество, привлекая достаток и хорошую урожайность. Славяне же, напротив, в рождественские праздники прекращали работу, старались все сделать раньше.
Часто прядильный инструмент связывали с потусторонним миром. Считалось, если женщина оставит его на ночь с незаконченной работой, то придут домовые, русалки, кикиморы и запутают пряжу. Поэтому на ночь произносили слова защиты. Верили, что если девушка ударится о прялку, — это к плохому мужу, если ребенок, то — к болезни.
У каждого народа есть своя история, связанная с этим предметом, в давние времена искренне верили в его силу.
Прялки в старину были символом женского труда. Прядение длилось с поздней осени и до окончания зимы. Это очень тяжелая работа, которая делалась медленно и занимала большое количество времени. С прялками связаны обычаи, гадания, обряды. А поскольку их красиво украшали, разрисовывали, делали резьбу, то этот предмет стал настоящим произведением искусства.

Фамилия, имя: Коречковы Ярослав и Святослав

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 181

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Гольдшмидт Татьяна Вячеславовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий