«Я теперь вспоминаю, как песню…»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Я теперь вспоминаю, как песню…»
Записано со слов Ерахтиной Риммы Николаевны,
бывшей пионервожатой школы №172,
(ныне педагог-организатор СП ДПК «Юный гагаринец»
МБУ ДО «ЦДТ Московского района»)
О своей работе старшей пионерской вожатой Римма Николаевна вспоминает с теплотой и немного с грустью.
В 1970г. я пришла работать в школу № 172 старшей пионерской вожатой. Для меня это были замечательные, интересные, весёлые годы. Вожатый в школе – это, прежде всего друг, старший товарищ, наставник. В пионерской комнате всегда было шумно: постоянно приходили ребята, обсуждали наши дружинные дела, поручения. Мои пионеры делились со мной и своими радостями, и горестями, и о проблемах рассказывали, советовались. Мы всё делали вместе, всегда дружно, дух единения присутствовал.
В те годы педагогические учебные заведения не готовили пионервожатых, но у нас в городе была хорошая практика проведения семинаров. Такие семинары проводились во Дворце пионеров имени В.П.Чкалова.
Навсегда осталась в моей памяти замечательный педагог, друг и наставник молодых пионерских вожатых Надежда Николаевна Белик. Она всегда на высоком уровне проводила методические семинары, делилась опытом; советовала, как правильно вести работу с пионерами.
Всегда с теплотой вспоминаю первого директора Дома пионеров Московского района Морозову Эльвиру Николаевну и Хореву Надежду Матвеевну — директора школы 172, которые оказывали большую поддержку молодым специалистам.
Плодотворно мы сотрудничали с центральной библиотекой Московского района (в те годы директор библиотеки — Жучкова Беата Леонидовна) и ДК им. С.Орджоникидзе (зав. детским отделом Распопова Людмила Осиповна), проводили совместно районные мероприятия.
Мне очень повезло, что на моём пути встретились такие замечательные люди, которые помогали, делились опытом. Спасибо им большое!
В 1973 году нашей пионерской дружине было присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Ивановича Рябцева.
14 февраля, в день трагической гибели Б.И. Рябцева, в школе проходила Линейка памяти, на которую выстраивались всея пионерская дружина. Учащиеся оформили альбом о Б.И. Рябцеве, который сейчас бережно хранится в школьном музее. Члены пионерской дружины побывали на родине героя, беседовали со свидетелями гибели лётчика, людьми, знавшими его. Были установлены связи с музеем Авиационного завода «Сокол», на котором служил Б.Рябцев. В музее школы один из разделов экспозиции посвящен Б.И.Рябцеву.
В этом году 19 мая исполнится 100 лет пионерской организации. Хорошо помню, как отмечался День рождения Пионерии в прошлом. В актовом зале школы собиралась вся пионерская дружина имени Героя Советского Союза летчика-испытателя Бориса Ивановича Рябцева. Под барабанную дробь раздавалась команда «Равнение на знамя!». Ребята пионерским салютом приветствовали знаменосцев. На торжественной линейке подводились итоги работы пионерских отрядов, а лучших пионеров школы награждали за различные достижения. Для каждого пионера это было большое событие!
То, как работал в течение года каждый пионерский отряд, отражалось на большом «Экране соревнований». Особыми значками отмечались все мероприятия, в которых принял участие класс.
Наши основные пионерские дела: принимали активное участие в субботниках – сажали деревья, красили школьный забор, убирали территорию школы. Помню, во дворе школы пионеры разбили «Школьный огород» под руководством учителя биологии и регулярно ухаживали за грядками. Также ходили работать в заводские теплицы. Было развито Тимуровское движение. Пионеры оказывали помощь одиноким и престарелым людям, ветеранам войны. Ежегодно участвовали в Осеннем походе – навещали подшефную школу в Б.Козино (устраивали совместное чаепитие, концерт с учениками местной школы, привозили подарки школе). Перед праздником 9 Мая лучшие пионеры дружины несли караул. В школе проводилась торжественная линейка, посвященная Дню Победы.
Также мы активно участвовали в Пионерских маршах. В мае 1970 года на 16 съезде ВЛКСМ был дан старт подготовки к 50-летию со дня рождения пионерской организации имени В.И.Ленина. Пионерские дружины и отряды отправились в путь по маршрутам Всесоюзного марша «Всегда готов».
Маршрутов было 7: «В страну знаний», «Мое Отечество-СССР», «Пионерстрой», «Мир и созидание», «Зарница», «Равнение на знамя», «Звёздочка». В мае 1972 года появились еще 3 маршрута — «Сильные, ловкие, смелые», «Пионер всем ребятам пример», «В мире прекрасного». Каждый пионерский отряд активно работал по всем направлениям марша.
19 мая 1973 года наша пионерская дружина на празднике «За честь школы» заслуженно получила звание Правофланговой. Тогда же нам вручили знамя ЦК ВЛКСМ.
Я рада, что мне довелось связать свою жизнь с пионерским движением. Теперь эти счастливые годы я вспоминаю, как песню.
***
Ерахтина Римма Николаевна – с 1970 г. по 1976 год — старшая пионерская вожатая в школе № 172, в 1971 году награждена грамотой ЦК ВЛКСМ за работу с пионерами и значком «За активную работу с детьми и подростками» ЦС ВПО им. В.И.Ленина. В 1973 году дружине присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Ивановича Рябцева. Во время работы Риммы Николаевны пионерской дружине было присвоено звание «правофланговой».

Фамилия, имя: Актив "Факел"

Образовательное учреждение: СП ДПК "Юный гагаринец" МБУ ДО "ЦДТ Московского района"

район

Руководитель: , Ерахтина Римма Николаевна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 15-16 лет лет

Оставьте комментарий