Вышивка на ткани

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Происхождение вышивания:
Вышивка появилась ещё во времена первобытных людей.
Первобытные женщины использовали всё что было под рукой и что могло заменить иголку с ниткой. Иголки делали из дерева или же из рыбьих костей, а ниткой служили волокна растений, жилы животных, шерсть и даже волосы. Сначала они сшивали шкуры диких животных, которые использовали как одежду, а постепенно начали украшать их разными вышитыми узорами. Так и начало развиваться это рукоделие.
Археологи нашли подтверждение тому, что вышивка была развита во всем мире. Находили одежду украшенную вышивкой в Древнем Китае, Египте, Индии, Греции.   В Древней Руси все женщины хорошо вышивали. Уже с семилетнего возраста девушки готовили себе приданое, вышивая полотенца, скатерти и красивую одежду, по качеству которой перед свадьбой судили о трудолюбии невесты.   Вышивкой также украшали иконы, скатерти, полотенца, головные уборы, обувь, конскую сбрую.
Уникальность вышивки:
Вышивка одна из самых распространенных техник рукоделия. Есть множество разновидностей вышивки и каждая из них сама по себе уникальна. Например вышивка крестом, это одна из самых распространённых техник для создания оберегов в виде одежды, ведь её символ крест- являлся знаковым изображением человека, при этом в зависимости от того, какая форма выстраивалась из маленьких стежков, можно было понять, чего желала мастерица- вышивальщица тому, кому предназначалась вышитая вещь. Вышивка гладью — вид вышивки, в которой стежки наносятся на ткань, полностью заполняя гладь полотна. В этой технике применяются различные виды швов и приёмов. Мастера гладьевой вышивки создают невероятные шедевры, на которые уходит по 20 лет их жизни. Одним из таких мастеров является индийский умелец Шамсуддин.Шитьё золотом. Золотое шитьё не было так распространено как гладь, тамбур и другие швы, потому что эта техника требовала специального обучения. Изначально золотую вышивку применяли в оформлении церковной одежды, для служителей церкви расшивали оплечье, епитрахиль, стихарь. Золотое шитьё считалось самым трудным по исполнению, так как необходимо было чувствовать декоративные возможности металлических нитей разных фактур и круток. Каждую форму прикрепа вышивальщицы вышивали по карте в прикреп. Из бересты или картона вырезали форму орнамента и перекрывали её золотыми нитями.
Публиковались ли ранее материалы о вышивке:
Да, на данный момент очень много статей и исследований на тему вышивание. Так как люди интересуются информацией, происхождением и, как правильно вышивать.
Экспонировалась ли вышивка крестом:
Да, в разных краеведческих музеях представлены экспонаты вышивки, они очень разнообразные и по своему уникальные, и у каждого своя история. Уже много лет выставляют в музеях экспонаты вышивки и людям интересно посмотреть, и узнать информацию о этом экспонате вышивки.
Моё мнение:
Когда нас педагог привёл в наш школьный музей, мне сразу приглянулся экспонат “вышивка”. Я им сразу заинтересовался потому, что мне было интересно узнать о нём информацию и я очень удивился, как люди так упорно вышивали эти узоры на тканях. Советую посетить краеведческие музеи с вышивками, это очень интересно и увлекательно.

Фамилия, имя: Супаненков Максим

Образовательное учреждение: МБОУ ШКОЛА №181

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Гольдшмидт Татьяна Вячеславовна, Классный руководитель младших классов

Оставьте комментарий