Его Величество Самовар.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Его Величество Самовар.
В музее школы №12 с углубленным изучением отдельных предметов им. Е.П.Шнитникова есть много интересных экспонатов. Каждый раз, заходя в музей, я обращаю внимание на выставку самоваров. Какое чаепитие без самовара? Пузатый, важный, дымящийся, он был центром праздничного застолья и незаменимым атрибутом русского чаепития. Испокон веков, самовар, как старый добрый друг, привлекал своей теплотой и гостеприимством. Удивительно — насколько он распространен, настолько и загадочен. Самовар- это металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая. Состоит из круга, шейки, стенки, поддона, крана, решетки, кувшина, донышка, репейки и стебла Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемою древесными углями. Были в старину и самовары- кухни, с двумя отделениями. В одном варили щи, в другом — кашу. Позднее стали делать и третье отделение, для кипятка..
Первые самовары были жаровыми (состояли из трубы и жаровни), они появились в конце 1730-х годов на Урале. В Туле, ставшей самоварной столицей России, самовары начали изготавливать с 1778 года, здесь появилась первая фабрика, специализирующаяся исключительно на производстве самоваров, она была оружейником Федором Лисицыным. Официально зафиксированное появление самовара в Туле и его распространение на Урале разнятся почти в сорок лет. По сей день остается открытым вопрос из истории самовара — Тула или Урал стали родиной русского самовара?
Позже появились другие виды: керосиновые, электрические и другие. Иностранцы уважительно называли самовар « русской чайной машиной» и шутили, что самовар — главное русское изобретение.
В 19 веке, если в доме был самовар, то семья считалась с достатком, а если самовар расписной –состоятельной. Существует 4 вида росписи самоваров: Гжель, Жостовская, Хохлома, Кудрина. Самовар передавался по наследству. Истинные ценители чая отмечают, что только с помощью самовара можно приготовить настоящий чайный напиток.
В нашем музее есть три самовара. Два большие и один маленький, как дружная семья. Глядя на эту семейку хочется собраться своей семьей за столом и попить чаю, обсуждая семейные дела.

Фамилия, имя: Сторярова Кристина

Образовательное учреждение: МБОУ " Школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов им.Е.П.Шнитникова"

Автозаводский район

7 класс

Руководитель: , Панкратова Татьяна Васильевна, руководитель музея

Оставьте комментарий