Эссе » Это все – в прошлом? Не верится!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
Сейчас для нас, ребят этого поколения, эти строчки абсолютно ничего не значат, некоторые даже не знают о том, что когда то существовала пионерская организация имени В. И. Ленина, что, конечно, очень печально, поскольку, я считаю, что не следует забывать историю. Думаю, для каждого интересно узнать что-то из прошлого своих родителей, бабушек и дедушек. Когда, в очередной раз, попросив бабушку рассказать что-нибудь интересное из своего детства она с теплотой и ностальгией рассказал о своем пионерском детстве – ключевым составляющим его школьной жизни.
Моя бабушка Склемина Вера Викторовна родилась в 1957 году в селе Ключищи Богородского района. Она мне рассказывала, как в конце третьего класса за отличную учебу, достойное поведение и активное участие в жизни школы и класса его приняли в пионеры. Это произошло 19 мая 1967 году в день пионерской организации имени В. И. Ленина. На торжественной линейке перед всей школой она давала торжественное обещание, и старшие ребята повязали ей красный галстук. Бабушка торжественно клялась «Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия». И вот теперь на бабушкиной шее красуется пионерский галстук! В её детстве быть пионером было почетно. Бабушка вспоминает самую первую пионерскую песню, которую они учили на уроке пения, готовясь к вступлению в пионеры-«Песня о первом пионерском отряде». Сначала все слова записывались в тетрадь под диктовку, а потом уже — все хором должны петь под аккомпанемент учителя.
Моя бабушка была пионером! А все пионеры без исключения верили в «светлое будущее «, и гордились, что живут в самой замечательной на планете стране — Советском Союзе! Родители выписывали бабушке «Пионерскую правду», журналы «Пионер», «Костер» и «Юный натуралист», она слушала «Пионерскую зорьку», участвовала в «смотрах строя и песни» и художественной самодеятельности, выпускала с ребятами стенгазеты. Бабушка мечтала побывать в «Артеке» или «Орленке». И сама старательно наглаживала свой алый шёлковый галстук и пионерскую форму, чтобы идти по улице красивой пионеркой.
В бабушкином пионерском детстве было и много интересного и веселого! Тот же сбор металлолома или макулатуры: невообразимая энергия пробуждалась! Стремление натащить на пришкольный участок самую большую кучу ржавых железяк — повыше, чем у других классов! Пионеры делились на три группы. Первая группа собирает металлолом, вторая — пытается стащить железяку из кучки другого класса, ну а третья, не теряет бдительность и охраняет «нашу» кучку металла. Чего стоят вспоминания, как всеобщими усилиями собирали любимой стране макулатуру — для будущих книг и учебников! Испуганные родители в спешке прятали дома все ценные книги и журналы! Еще ходили на уборку корнеплодов на совхозные поля. Участвовали в сборе березовых и сосновых почек!
Еще пионеры читали книги о Ленине, учили стихи, песни для пионерских слѐтов и сборов.
Ах, как звучали пионерские песни! Так и хотелось подпевать песне, звучащей по радио, а потом и самой делать что-то хорошее, пионерское: учиться только на «отлично», служить примером в труде, помогать старшим, защищать младших, ну, в общем, быть честным Юным Ленинцем!
Бабушка вспоминает как по традиции, в день пионерии всем школьникам их деревни давали бесплатное мороженое. Об этом мало кто помнит, но это было! Конечно, не по сто штук в руки, а по одному, но это было прекрасно!
Ещё бабушка помнит как она была «тимуровцем» и вместе с одноклассниками посещали дома, где жили одинокие дедушки и бабушки, ходили для них в магазин за продуктами, помогали убираться в доме. Это тогда назвалось «взять шефство».
Пионеров учили быть честными, добрыми, справедливыми и правдивыми, поступать по совести, уважать коллектив, чтить память погибших защитников Отечества, и прежде всего–быть преданным Родине.
И еще десятки воспоминаний, и все, с ностальгической улыбкой или с грустью, что у её внуков такого не было, нет, да и не будет. Бабушка вспоминает о своём пионерском детстве как историю из другой жизни, другого мира, прекрасного и светлого, не выдуманного кем-то…
Это был мир, полный света и ярких красок, уверенности в своем светлом будущем, полный чувств , счастья и гордости за свою великую страну, самую сильную и необъятную, саму справедливую, прекраснейшую и могучую, всему миру доказавшую право быть первой во всем, «в труде и в бою», Советский Союз. «Страну героев, страну мечтателей, страну ученых» — как же бабушке повезло здесь родиться и вырасти, зная, что вся жизнь впереди, долгая и прекрасная, как сама наша страна! И это все – в прошлом? Не верится.
И даже галстук пионерский моя бабушка хранила вплоть до 1987 года, а потом… он просто рассыпался от времени.

P.S. На фотографии моя бабушка Склемина Вера Викторовна (слева на переднем плане). Тогда-Вера Анурина –ученица 8 класса Ключищинской средней школы, Председатель совета дружины школы 9 мая 1971 года на торжественной линейке принимает парад.

Фамилия, имя: Склемин Никита

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей 165"

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 14 лет

Оставьте комментарий