«Портрет Шаляпина»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вот уже шестой год, с самого первого класса, я учусь в школе № 140. Инициатором строительства нашей школы, в деревне Александровка был Григорий Николаевич Степанов. В 1903 году он обратился за финансовой поддержкой к Алексею Горькому и Фёдору Шаляпину.
По инициативе Горького нашу школу было предложено назвать именем Шаляпина, что и было сделано на концерте Фёдора Ивановича. В 1906 году школа была построена. Первым учителем стал Григорий Иванович Степанов.
В нашей школе учились дети из ближайших деревень. С помощью средств, посылаемых Шаляпиным, Степанову удалось создать лучшую школу Нижегородской губернии.
Шаляпин не забывал школу. Он не раз навещал педагогов и воспитанников, пел для жителей Александровки, прислал детям свой портрет с автографом. В 1964 году на месте старой деревянной школы было построено новое трёхэтажное кирпичное здание. Школа получила N 140. Во дворе школы стоит памятник в честь Г.Н. Степанова, а в память о великом певце Ф.И. Шаляпине в нашей школе был создан «Музей Фёдора Ивановича Шаляпина».
В нашем музее много различных интересных экспонатов, его костюмы и портреты, книги, газеты и документы, маленькие скульптуры, фотографии и забавная тёмноволосая кукла в белом платье и соломенной шляпке, а ещё гримёрный столик Шаляпина. Я бы хотела немного рассказать про портрет Ф.И. Шаляпина.
В нашем музее на чёрном пианино стоит большой портрет Шаляпина в чёрно-белых тонах. Этот портрет нам подарила его дочь Ирина Фёдоровна Шаляпина. На портрете она оставила надпись: «Дорогим детям в память того, кто создал школу в Александровке и долго заботился о ней. Учитесь на благо Родины. Ирина Шаляпина. 14 февраля 1965 года.». Это и есть дата открытия нашего музея, первого музея Ф.И. Шаляпина.
Нам с друзьями очень нравится ходить в музей. Я очень люблю рассматривать экспонаты, но больше всего меня завораживает портрет Федора Ивановича. Эта картина является свидетельством того, что и человек из народа тоже может стать знаменитым и приобрести мировую известность. И при этом всегда оставаться в душе русским человеком, помнить свои корни и любить Родину, как Ф.И. Шаляпин.

Фамилия, имя: Долгополова Алина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №140"

Приокский район

6 класс

Руководитель: , Абросимова Анна Сергеевна, Учитель истории

Оставьте комментарий