Пионерский горн и барабан.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пионерский горн и барабан .
В этом году 19 мая пионерской организации исполняется 100 лет и в честь этого знаменательного события свой рассказ я решила посвятить одним из главных атрибутов пионеров, пионерскому горну и барабану. А кто такие пионеры ?
Пионеры – это дети, носящие красный галстук ,соблюдающие пионерские законы и традиции и всегда готовые встать на защиту своей страны , бороться за справедливость .
Пионеры жили заботами своей страны, они не ждали указаний и знали, что они пионеры, а пионеры это люди которые не боятся трудностей, сами добиваются своей цели и их задача помогать взрослым и товарищам. Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились эти символы и проходили заседания совета дружины. В нашем школьном музее бережно хранятся горн и барабан.
Горн — музыкальный инструмент который созывал пионеров сигналами:. «Слушайте все» ,«Сбор» ,«На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. Пионеры избирали специального человека на эту должность и назывался он горнистом. В его обязанности входило выполнять строевые приёмы с горном и подавать сигналы.
Барабан – музыкальный инструмент , сопровождающий строй во время походов , шествий , парадов. В е обязанности барабанщика входило умение выполнять строевые приёмы, исполнять «Марш», «Дробь».
Летом открывались пионерские лагеря. Там ребята не просто отдыхали, а постоянно соревновались. Горнисты и барабанщики подавали сигналы подъема и отбоя . На утренней линейке поднимался красный флаг на месте сбора, а на вечерней- опускался вниз. Пионеры занимались в кружках, жгли костры, пели песни.
Пионерия была символом активной жизненной позиции, патриотизма, чести и дружбы!

Фамилия, имя: Десяк Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ " Школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов им. Е.П.Шнитникова"

Автозаводский район

7 класс

Руководитель: , Панкратова Татьяна Васильевна, Руководитель музея

Оставьте комментарий