Токарный станок

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Токарный станок

В дни весенних каникул я посетил Технический музей Нижегородской области. Он был основан коллекционером Вячеславом Хуртиным в 2014 году и пользуется большой популярностью среди туристов и жителей нашего города. Здесь собрано почти 2000 различных машин и инструментов, причём все они уникальны, а некоторые существуют в единственном экземпляре. В залах можно увидеть технические изобретения разных эпох, собранные по всему миру.
Во время экскурсии меня заинтересовали станки. Особое внимание привлек токарный станок обработки древесины 1885 года мастера М. Комова. Вспомнилась мастерская моего дедушки, в которой тоже есть похожий станок.
Токарный станок необычной формы. Он состоит из станины, задней и передней «бабки», махового колеса, педали и зажима. Именно колесо приводит во вращение маховик передней «бабки» с помощью трех ремней. Конструкция такого привода делает этот станок уникальным. Особенно мне запомнилась педаль (приспособление для приведения в движение маховика токарного станка). Мастер ногой нажимает на педаль и заготовка начинает вращаться. В этот момент рука умельца движением резца выводит грани будущего изделия. Требуется внимание и точность движения, чтобы изготовить изящную вазу, стойку, шкатулку, игрушку, различную посуду.
В XIX веке токарный станок имели ремесленники из мещан, которые организовывали мелкое производство. Такое объединение помогало обеспечивать потребности как городских, так и сельских хозяйств. Со временем многое менялось в станке, но принцип его работы оставался таким же. С развитием крупной промышленности в России и автоматизации систем стало возможным массовое промышленное производство различных изделий из дерева.
Данный экспонат прекрасно сохранился и находится в рабочем состоянии. Как и 137 лет тому назад, хочется взять в руки резец, вдохновившись идеей предать дереву самую необычную привлекательную форму. Работа на станке – это подлинное искусство, которое помогает развитию воображения, творческой мысли, самовыражению. Поэтому я мечтаю поучаствовать в мастер-классе «Древние ремесла», если бы такой был в музее, и изготовить на токарном станке, своими руками красивую вещь в народных традициях.

Фамилия, имя: Сутырин Степан

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №99"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Сутырина Ольга Михайловна, Педагог-библиотекарь

Оставьте комментарий