Чудо-машинка Исаака Зингера

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чудо-машинка Исаака Зингера
Перед вами швейная машинка «Singer» – настоящая легенда среди механической техники XIX века. Наши бабушки и дедушки выросли под тихий и монотонный стрекот этой швейной машинки. Я была очень удивлена, что в музее нашей школы есть такой замечательный экспонат и хочу провести исследование по этому раритету.
Модель музейной ручной швейной машины является антикварной, выглядит добротно, красиво и до сих пор находится в хорошем рабочем состоянии.
Изучая историю создания швейных машин, я узнала, что попытки их создания предпринимались с давних пор, но лишь в 1845 году американскому механику Элиасу Хоу удалось сконструировать первую швейную машину. Она позволяла выполнять двойную строчку и делала 300 стежков в минуту, но ее механизм был очень громоздким и часто ломался.
Многие ошибочно полагают, что Зингер — это немецкая компания, но это не так. Компания, на самом деле, американская, её основатель – Исаак Меррит Зингер, сын эмигрантов из Германии. В 1851 году изобретатель устраивается на работу в ремонтную мастерскую производителя швейных машин Орсона Фелпса. Зингер заключает пари, что за 10 дней переделает конструкцию швейной машины, которая впоследствии станет техническим чудом. Изобретатель переделал в ней практически всё: он закрепил швейную машинку на специальном столике, зафиксировал винтом иглу, челнок с нитками он устроил горизонтально, что позволило шить легко и без запутывания нитки, лапка опускалась, плотно прижимая ткань, чтобы получался непрерывный ровный шов. Он освободил швеям вторую руку, придумав ножную педаль привода для раскручивания колеса швейной машинки. Машинка Зингера шила со скоростью 900 стежков в минуту, а самая лучшая швея могла выдать всего лишь сорок.
Меня заинтересовал тот факт, что сначала машинку назвали «Дженни Линд» — по имени шведской певицы, очень популярной на тот момент. Но музыкальная мода переменчива, и «шведского соловья» могли скоро забыть, поэтому Зингер решил назвать запатентованное изобретение своим именем.
Первоначально приобрести такую машинку могли себе позволить самые зажиточные граждане, ведь она стоила 100 долларов. Благодаря нужным связям и дельным советам, Зингер сделал своё изобретение настолько популярным и востребованным, что через некоторое время швейная машинка «Зингер» была практически в каждом доме, и её наличие говорило о достатке семьи.
Благодаря таланту Зингера как предпринимателя и изобретателя, его компания стала крупнейшей корпорацией в мире. Применив поточную конвейерную сборку механизмов, Зингер добился значительного снижения стоимости своих машинок, в 1854 году стал использовать продажи в рассрочку, делая изобретение доступным каждому, и внедрил систему после продажного обслуживания. Машинки Зингера можно было ремонтировать у местных дистрибьюторов или самому дома, заказав запчасти у производителя по почтовому каталогу. Он стал первым в мире бизнесменом, потратившим более миллиона долларов на рекламу своего продукта. Брошюры с рекламой швейных машин раздавались вместе с буклетами в театрах, поездах, на улицах и даже в церквях. А на ярмарках компанию Зингер представляли не продавцы, а девушки-красавицы и знаменитости. Все эти усилия не пропали даром, они привели к стремительному взлёту компании ««The Singer Manufacturing Company» и производство швейных машин Зингера стало невероятно расти. Уже через семь лет с момента основания компании в США выпускалось до 3 тысяч швейных машинок в год.
В 1896 году в Российской империи было образовано акционерное общество «Мануфактурная компания Зингер». Ввозить продукцию из-за рубежа было накладно, и в 1902 году было начато производство швейных машинок внутри страны. А в 1904 году в Подольске был открыт завод, выпускавший машины с русифицированным логотипом «Зингеръ». Компания «Зингер» удостоилась чести стать «Поставщиком двора Его Императорского Величества», что является подтверждением высокого качества его продукции.
После революции подольский завод «Компании Зингер в России» был национализирован, а машинки стали выпускаться сначала под маркой «Госшвеймашина», а с 1931 года — «ПМЗ».
Глядя сейчас на современные швейные машины, без труда угадываешь в них прототип, созданный Зингером 150 лет назад. В настоящее время компания SVP Worldwide (так называется компания, когда-то основанная Исааком Зингером) входит в 10-ку лучших производителей швейных машин в мире. Оказывается, в настоящее время, помимо производства швейных машин, компания производит космическую и военную технику.
В заключение своего исследования хочу отметить, что швейные машинки Singer – настоящая легенда, положившая начало массовой популярности швейного дела. Эти машинки, купленные еще в начале 20 века, до сих пор бережно хранятся в некоторых семьях как уникальный и неповторимый раритет. В нашей стране, как дань уважения великому изобретателю Исааку Зингеру, были установлены памятники его швейной машине в Подольске и Новосибирске.

Фамилия, имя: Мухина Маргарита

Образовательное учреждение: МБОУ школа №33

Нижегородский район

7 класс

Руководитель: , Масельскене Анжелика Робертовна, Педагог-организатор, руководитель музея «Родная старина»

Оставьте комментарий