Старинный граммофон

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Старинный граммофон
Я решил в этом году поучаствовать в конкурсе «Виртуальный школьный музей». Долго выбирал экспонат и остановился на старинном граммофоне, который находится в Мещанском зале школьного музея «Родная старина».
Граммофон — это прибор для воспроизведения звука с грампластинки.
История граммофона начинается в 1887 году, когда американский изобретатель Эмиль Берлинер создал первый «граммофон» и получил патент на его производство. Первые старинные граммофоны были далеки от совершенства. У них не регулировалась громкость, а для извлечения звука нужно было постоянно крутить ручку. В народе такой антиквариат назвали кофемолками и яицевзбивалками. Ручку нужно было вертеть с определенной скоростью — 70 оборотов в минуту. Если человек сбивался или замедлялся — граммофон замолкал. С появлением пружинного механизма, процесс прослушивания музыки стал более приятным. Чтобы запустить антикварный граммофон, нужно было накрутить пружину и слушать. Завода хватало на две минуты непрерывного прослушивания.
В 1902 году в Риге открылась первая российская фабрика, где производились граммофоны. Первые старинные граммофоны были далеки от совершенства и стоили дорого, как три коровы. Для простых людей это были большие деньги. В деревне мало кто мог позволить себе такой предмет. Поэтому если кто-то покупал граммофон, то он становился достоянием всей деревни. Люди собирались на праздники для того, чтобы послушать известных певцов и потанцевать под звуки музыкальных пластинок. В дворянской среде иметь музыкальное устройство стало престижным. Его использовали не только для прослушивания музыки, но и в качестве дорогого предмета интерьера.
Передо мной старинный граммофон из музея, он состоит из закрытого деревянного ящика, механизма и рупора. Механизм имеет спиральную пружину, которая заводится рукояткой, выступающей сбоку. На коробке сверху знак — подкова, обращенная концами вниз, между которых наковальня, над ней две скрещенные кувалды, ручками вниз.
Я нашел информацию, что этот знак фирмы «Робертъ Кенцъ». Это был известный немецкий торговый дом, основанный в конце XIX века. Фирма располагалась в Москве и торговала садовыми, столярными, слесарными и кузнечными инструментами, которые производила сама. Причем, торговля осуществлялась через телеграф и по напечатанным каталогам. Телеграммой заказывался товар, продавец телеграммой подтверждал заказ, после того как покупатель переводил деньги почтой, фирма отправляла посылку.
Фирма торговала графофонами, патефонами и граммофонами. Роберт Кенц делал скидки на граммофоны для учителей и студентов, служащих городских и частных учреждений, ремесленников всех цехов, а также членов обществ потребителей, чиновников и служащих железных дорог. Интересно, что пластинки к ним изготовлялись по заказам Кенца на варшавской фабрике «Сирена Рекорд». Граммофоны и другие музыкальные приборы Роберт Кенц не производил, а заказывал у известных фирм, в том числе и за границей. На всех заказываемых товарах проставлялся торговый знак его фирмы. Я не могу сказать, кто сделал исследуемый граммофон, так как на нем отсутствует клеймо производителя, но могу только с уверенностью подтвердить, что он был продан именно фирмой Роберта Кенца.
Даже сейчас старинные граммофоны представляют значительный интерес для коллекционеров. Они передают дух эпохи, и являются шедевром научной мысли своего времени. Многие из них работают до сих пор и, когда мы слышим их звучание, то попадаем в атмосферу былых времен.

Фамилия, имя: Платонов Сергей

Образовательное учреждение: МБОУ школа №33

Нижегородский район

7 класс

Руководитель: , Масельскене Анжелика Робертовна, Педагог-организатор, руководитель музея

Оставьте комментарий