Слияние двух рек

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Это я, и нахожусь я в удивительном месте, на слиянии двух рек, Волги и Оки. Это одна из главных природных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Этот знаменитый Волго-Окский пейзаж имеет наименование «Стрелка».
Река Волга протекает по всей Нижегородской области на протяжении около 260 км. Она делит эту территорию по левому берегу на низменности, а по правому на возвышенности. Волга в своем течении делится на три части: Верхняя, Средняя и Нижняя. Именно Средняя Волга протекает по области и главному городу этого региона. Реки здесь достаточно полноводные. Русло Волги имеет ширину от 500 м до 1,5 км. В зимнее время река покрывается толстым слоем льда (максимум до 1 метра). Этот период длится с декабря до апреля. А половодье начинается с середины весны и заканчивается в начале лета. В теплый сезон вода в реке прогревается до +26 °С. Поэтому часто на берегу можно встретить отдыхающих.
Ока является крупнейшим притоком реки Волги. Помимо Нижнего Новгорода, Ока протекает через Павловск, Богородск, Навашино и Дзержинск, относящиеся к Нижегородской области. Ширина русла в пределах города – около 800 м, скорость течения – 1 м/с, берега высокие. Через нее построено 6 мостов в черте города. Река Ока равнинная. Поскольку она протекает по глинистым почвам, то воды ее более мутные. Питается в основном талыми снегами и выпадающими осадками. Зимой Ока покрывается толстым слоем льда. Длительность ледостава – около 5 месяцев (аналогично Волге).
Место слияния этих рек, именуемое Стрелкой, – любимое место остановки фотографов и живописцев. Здесь открываются такие виды, какие редко встретишь в иных местах. В ясный день при умеренной облачности особенно хорошо заметно разделение течений двух рек – вода в Волге синяя и темная, в Оке вода светлее. Это удивительное зрелище!
Я очень рад, что могу быть свидетелем такого природного явления!

Фамилия, имя: Крылов Артем

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 93

Московский район

4 класс

Руководитель: , Курбатова Ирина Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий