Рубель

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Что такое рубель. Как гладили белье на Руси?
Давно минули те дни, когда женщины стирали руками, сейчас в каждом доме есть стиральная машина. А как стирали белье раньше? Что только не использовали в старину для того, что бы избавить постиранное белье от заломов: и железные кружки, стеклянные шары или бутылки, заполненные кипятком; и катки, состоящие из трех соединенных друг с другом валиков с ребрами, и железную сковороду с деревянной ручкой, наполненную раскаленными углями или горячей водой. Всеми этими предметами водили по одежде и разглаживали ткань. Первые чугунные утюги появились во время Смутного времени и они были баснословно дороги.
Однако, чаще на Руси женщины бельё не гладили — его разминали и раскатывали до тех пор, пока оно не становилось мягким. Для этого и использовали предмет, без которого не обходилось ни одно деревенское хозяйство: рубель. Этот предмет храниться в нашем школьном музее.
Не трудно догадаться, что название рубель произошло от слова . Он появился на Руси семь веков назад, и вышел из обихода только во второй четверти XX века. Этот предмет в разных уголках страны называли также: пральник, раскака, рубчатая качулка, ребрак, гранчак, катальная палка.
Рубель — это деревянная доска прямоугольной вытянутой формы с одной или двумя рукоятками на концах. На нижней стороне вырезались или вырубливались поперечные скругленные зарубки-зазубрины, а верхняя, лицевая сторона украшалась резьбой или орнамента ми.
Итак, как же выглядел процесс глажки белья?
Выстиранную и высушенную вещь (бельё, одежду, скатерть или полотенце) складывали в несколько слоёв и аккуратно плотно наматывали на специальный валик-каток. Если в хозяйстве не было такого валика — в ход шла обычная скалка для раскатывания теста. В итоге должен был образоваться тугой, плотный и без складок свёрток.
Рубель клали сверху и от края стола и прокатывали по свёртку вперёд с максимально сильным нажимом. Ребристая поверхность рубеля разминала жёсткую и грубую ткань и разглаживала . Из белья выжимались остатки воды, и после достаточно продолжительного катания оно становилось ровным, гладким, как после обработки паром. Белье приобретало такой свежий и опрятный вид, что скрывались мелкие дефекты от стирки (катышки, неровности, мелкий мусор). Раскатанное таким способом бельё становилось мягким и белоснежный. А сам процесс нашёл у народа воплощение в пословице: (добиться чистоты белья не мытьём, так катаньем)
…Касьян слышал, как глухо, будто мельничный жёрнов, погромыхивал в доме рубель: должно быть, Натаха прокатывала вчерашнее бельё…
Е. Носов, Усвятские шлемоносцы.
Подобный процесс глажения был невероятно трудоёмким, требовавшим от женщины определённых физических усилий и выносливости. Засчет этого у большинства из них с годами формировалась хорошо развитая мускулатура.
В быту рубель использовался не только как предмет для глажки, иногда его применяли во время стирки, а по мере развития ремесел — для выделки кожи и валяния обуви (валенок). Позже он стал народным музыкальным инструментом. Сегодня рубель можно увидеть только на выставках в музеях. Так, там можно встретить чугунный рубель. Образцы таких инструментов сохранились двух видов: прямой формы и изогнутой, у первого конец загнут концом внутрь, у другого — наружу. Зубья острые у одних, и округлые у других. Считается, что такие инструменты применялись для выделки кожи или обработки льна и конопли.

Фамилия, имя: Сурин Иван

Образовательное учреждение: Школа №140

Приокский район

7 класс

Руководитель: , Абросимова Анна Сергеевна, учитель истории

Оставьте комментарий