История одного экспоната из школьного музея «Барабан».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

История одного экспоната из школьного музея «Барабан».

В нашем школьном музее хранится много различных экспонатов, связанных с историей нашей школы. Моё внимание привлёк пионерский барабан.
Кроме этого захотелось мне узнать, как барабаны появились в пионерии, когда и где пионеры их использовали? А кроме этого захотелось самой попробовать себя в роли барабанщика. Поэтому пионерский барабан и стал одним из экспонатов, чью историю я захотела изучить.
Барабан – древнейший ударный инструмент. Живя в пещерах и борясь за жизнь на охоте, наши предки зачастую стучали себя в грудь, выплёскивая все свои эмоции, таким образом, получался глухой звук. Шло время, и люди постепенно научились извлекать звуки из подручных вещей. Например, американские индейцы использовали для этого тыкву или пустую колоду с натянутой на неё звериной шкурой. Так появлялись устройства, напоминающие нынешние барабаны. Их использовали в религиозных обрядах, ритуальных танцах, для передачи сигналов.
Во время военных действий барабаны использовали в походных маршах, при награждении бойцов, барабан поднимал бойцов в атаку. В истории известно много фактов, когда барабанщики использовали свои барабаны в качестве предупредительных сигналов.
Именно бойцы Красной Армии передавали свои барабаны первым пионерам в период зарождения пионерской организации в нашей стране. Годом основания которой считается 19 мая 1922 года. Поэтому понятие пионерский барабан появляется именно в этот период.
В первые пионерские годы барабан применялся в основном для сопровождения пионерского строя, служил средством агитации – люди обязательно обращали внимание на источник сильного, ритмичного звука. Позже барабан стали применять на торжественных линейках, сборах, встречах, при выносе знамени.
Пионерский барабан, который на сегодняшний день стал одним из экспонатов школьного музея, хранится в школе со времён существования пионерской организации, которая действовала в нашей школе с 1976 года по 1991 год и носила имя – Дружина имени 40-летия Пионерии. Все атрибуты пионерской организации: флаги, барабаны, горны хранились в пионерской комнате
Доказательством тому, что данный барабан действительно хранится в школе со времён существования дружины является надпись на мембране барабана.
Да, интересная жизнь была у наших родителей. Но в 1991 году пионерская дружина школы, как и все пионерские организации страны, распалась, и атрибуты пионерии утратили свою значимость, стали ненужными предметами, их выкидывали, складировали на чердаках и кладовых.
Данный барабан, как и другие атрибуты пионерской организации, после её распада долгое время пролежал на складе школы. И только с появлением в нашей школе музея, барабан и другие атрибуты стали его экспонатами. Сегодня изучая их историю, мы с большим интересом возвращаемся во времена пионерии, а значит в незабываемое детство наших родителей.

Фамилия, имя: Пашина Анастасия Владиславовна

Образовательное учреждение: Школа №149

Московский район

6 класс

Руководитель: , Куенная Ольга Васильевна, Руководитель музея истории школы

Оставьте комментарий