Угольный утюг

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Эссе на тему «Виртуальный музей уникальных экспонатов»

Меня зовут Макарова Катя. Я учусь в 1 Г классе 181 школы. Осенью нам рассказали, что в нашей школе есть музей, где хранятся вещи старины и наш учитель повел нас всем классом в этот музей. Для меня музей оказался машиной времени, потому что мы увидели много предметов из прошлого. Я хорошо запомнила ухват, самовар, тряпичные куклы и куклы из соломы, чугуны, матрешки, коромысло, старинные платки. Раньше я такие предметы не видела. Больше всего меня удивил большой железный утюг, потому что я не могла понять, как утюг нагревается. Учитель нам рассказал, что это угольный утюг и им пользовались в старину, чтобы гладить вещи. Затем наш учитель раскрыл утюг и показал, что нужно класть горячие угли внутрь утюга. Я поняла, что угольным утюгом было очень сложно пользоваться. Нужно было найти горячие угли, потом положить их в утюг и не обжечься. А еще угольный утюг был тяжелым.
Когда я пришла домой я рассказала маме, что я знаю, как раньше гладили вещи, когда не было электричества. Мама предложила вместе с ней найти историю угольного утюга в Интернете. Как же я удивилась, когда мы с мамой прочитали, что до угольного утюга люди использовали плоские булыжники для глажки. Древние люди клали на плоский булыжник сырую одежду и покрывали ее другим плоским булыжником, ждали пока одежда высохнет. Более позже люди использовали железный молоток-кувалду и выбивали складки. Люди так же использовали разогретые железные прутья. Мы вместе с мамой даже посмотрели видео как люди использовали рубель для глажки белья. Рубель- это такая деревянная доска с зарубками, чтобы можно было катать влажное белье, которое наматывали на скалку. Когда белье высыхало, то не было мятым. Мы с мамой узнали, что между угольным утюгом и электрическим были также спиртовой и газовый утюги. Оказалось, что у утюга есть целая история, о которой я даже не знала. Я очень рада, что в нашей школе есть музей, потому что благодаря даже одному предмету из музея как угольный утюг я узнала много новых предметов из прошлого для глажки белья, а самое главное, я стала думать какой утюг будет в будущем после современного электрического. Мы с мамой вместе стали фантазировать и решили, что возможно утюгом можно будет управлять приложением телефона, может быть человек будет управлять утюгом силой мысли, но мама очень надеется, что утюгов вообще не будет существовать. Мама хочет, чтобы изобрели такие ткани, которые не будут мяться и вообще не нужно будет ничего гладить, потому что мама не любит это делать. Остается только ждать утюг будущего и проверить наши с мамой догадки.

Фамилия, имя: Макарова Екатерина

Образовательное учреждение: Школа №181

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Гаранина Елена Владимировна, Классный руководитель

8 комментариев к “Угольный утюг”

  1. Катюша, я тоже хочу, что бы изобрели такие ткани 🙂. А ещё лучше, что бы утюг, по хлопку в ладони, сам гладил🙂👍

    Ответить
  2. Какой интересный и познавательный рассказ! Мне кажется, что даже взрослый человек может узнать много нового о происхождении утюга. Молодец!

    Ответить
  3. Какая прелесть) я бы тоже очень хотела, чтобы ничего не приходилось гладить!

    Ответить

Оставьте комментарий