Гвардейский барабан Первой Мировой войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Совсем недавно я узнала, что в нашей школе открылся музей, посвящённый войнам разных эпох. В нём есть два зала — Георгиевский и зал славы русского воинства. Я сразу же решила его посетить. Немного походив по залам, я увидела барабан, который мне сразу понравился. Тогда я решила расспросить о данном экспонате, руководителя этого музея — Серову Ольгу Юрьевну. Как оказалось, он попал в музей очень давно, и сам барабан оказался очень старым. Всего через несколько месяцев ему будет уже 100 лет!
Самым первым музыкальным инструментом, обретенным человечеством, принято считать именно барабан. Древним людям приходилось защищаться от хищного зверя путём битья себя в грудь и издавая крик, но шли годы, человечество развивались и люди научились получать звуки из подручных средств. Начали появляться предметы, напоминающие современный барабан: брали пустой ствол дерева, на него натягивали мембраны по обе стороны. Такие мембраны делались из кожи животных и стягивались жилками тех же зверей.
В военное время были разные барабаны: небольшие полковые, которые спокойно мог унести один человек, и огромные, рокотавшие для целых армий, в них били сразу пять-восемь человек, а для их транспортировки использовали четырех лошадей, что было не удобно во время военных действиях. Гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи решил этот вопрос, придумав барабан, который работал во время движения.
В России к концу 17-го века было более 2000 строевых барабанщиков, которые находились как в составе пехоты, так и конницы. Их количество стало значительно увеличиваться, поэтому заговорили о русской военной школе барабанщиков. После чего впервые на Руси в армии ввели официальный документ – устав, регламентирующий обязанности барабанщика как военнослужащего, который был обязан подавать сигналы с помощью барабана. Военные барабанщики прочно заняли свое место в армии. Так барабаны появились и утвердились в Российской армии. Позже Петр I ввел барабан в качестве стандартного сопровождения.
С появлением барабана ритмичная музыка стала необходимой вещью на войне. Она задавала ритм и помогала выполнять четкие перестроения во время боя, поэтому барабаны и стали ассоциироваться с военной тематикой.
К середине 19-го века барабанщики в артиллерии и драгунских полках были упразднены и остались только в пехоте. Начиная с Первой Мировой Войны, барабанщики входят в состав военных оркестров и используются также на занятиях по строевой подготовке.
В современной армии барабанщики остались только в военных оркестрах. У нас в стране самый известный военный оркестр — Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации.
У барабанщиков есть даже собственный день в году. Они отмечают свой профессиональный праздник 7 сентября
Барабан в нашем школьном музее использовался во времена Первой Мировой Войны в гвардейских частях Русской армии.

Фамилия, имя: Печенкина Елизавета

Образовательное учреждение: МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 187

Советский район

7 класс

Руководитель: , Янкавцева Юлия Александровна, Учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий