«Подарок для лучшего друга: история настольной игры нарды в истории моей семьи»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Здравствуйте, меня зовут Артур Дарбинян. Я хочу рассказать об уникальном экспонате, долгое время хранившемся в моей семье — армянских нардах.
Нарды -настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — привести все свои фишки в дом и снять их с доски раньше, чем это сделает второй игрок. Игроки попеременно бросают кости и передвигают шашки в соответствии с выпавшими очками, проходят шашками полный круг по доске, в свой дом и выбрасывают их за доску. На моей исторической родине в Армении эта игра была известна ещё во втором веке до нашей эры.
Для моей семьи нарды не просто развлечение. Мой дедушка Александр — профессиональной резчик по дереву, который вот уже полвека изготавливает нарды ручной работы. Для него игра стала профессией, делом всей жизни. Даже когда наша семья переехала в Россию, он не бросил своё дело, и до сих пор делает нарды на заказ.
Но нарды, которые я хочу представить сегодня имеют особую историю, так как для моей семьи это не просто игра, а память об истории нашей семьи, о наших предках. До переезда в Россию, когда мой дедушка был ещё маленьким, наша семья жила в городе Ленинакан (сейчас он называется Гюмри). Мой дедушка рос со своим братом Юрием, с которым вместе провёл всё детство. Брат моего дедушки был старше его на три года. Когда он окончил школу, он переехал из Ленинакана в Ереван, их дружба с дедушкой не исчезла. Они продолжали общаться, звонить друг другу по телефону, а когда удавалось встретиться, они обязательно играли в нарды, игру, которую любили с детства. Когда семья моего дедушки переезжала в Горький, мой дедушка знал, что они вряд ли смогут встречаться также, как раньше, поэтому специально вырезал для любимого брата памятные нарды, на которых сам нарисовал армянскую церковь, которую они посещали в Ленинакане, когда были маленькими, чтобы никогда не забывать о своей Малой Родине. Эта церковь была разрушена в результате землетрясения в 1988 году, и это изображение — единственное, что осталось. что сохранилось в память о ней. Вторую копию он вырезал для себя. С тех пор, когда они приезжали друг к другу в гости, они могли играть в похожие нарды и каждый чувствовал, что он находится не в гостях, а у себя дома.
Даже несмотря на то, что до сих пор мою семью разделяют тысячи километров, мы поддерживаем связь, с родственниками моего дедушки, хотя его брат давно умер. Уникальные нарды , которые хранились в семье брата моего дедушки Юрия его внуки передали в городской музей Гюмри, по просьбе его директора, который также дружил с Юрием и хотел сохранить память о нём его семье для потомков. А год назад мой дедушка также передал свои нарды в музей Нижегородской армянской общины, чтобы другие представители нашего народа могли познакомиться с культурой и бытом Армении.
Я и мои сёстры нисколько не жалеем об этом, поскольку считаем, что такая важная часть истории нашей семьи теперь стала общим достоянием и не только армяне, но и русские, и представители других народов могут полюбоваться ей и услышать историю о дружбе двух братьев, о крепких семейных узах, которые не могут разрушить даже время и расстояние.

Фамилия, имя: Дарбинян Артур

Образовательное учреждение: МБУ ДО ЦДТ Канавинского района

Канавинский район

11 класс

Руководитель: , Седнин Александр Александрович, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий