Овеянные славой флаг наш и герб

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каждая страна имеет свои символы. Самые важные из них — это флаг и герб. Они всегда несут в себе определенный смысл, историческое значение и, как мне кажется, должны вызывать чувство гордости за свою страну.
Флаг Российской Федерации – триколор, каждый цвет которого имеет символический смысл. Этот смысл менялся. Сейчас полоса белого цвета сверху означает мир, чистоту, непорочность, совершенство. Вторая синяя полоса символизирует веру, верность, постоянство. Красный цвет снизу символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный только в 1896 году. Изначально государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, а нынешний со времен Петра I являлся торговым флагом России. В то время красный цвет означал державность, синий был цветом Богоматери, под чьим покровительством находилась Россия, а белый означал свободу и независимость.
Современный герб России представляет собой золотого двуглавого орла на красном фоне. Над головами орла изображены три короны, которые символизируют независимость страны. В лапах орел держит скипетр и державу. Они олицетворяют государственную власть и единое государство. Всадник, поражающий копьем дракона, изображенный на груди, является древним символом борьбы добра и зла.
Древним московским гербом был всадник, поражающий копьем дракона, а позже этот герб стали изображать в центре русского государственного герба, подчеркивая роль Москвы.
Вскоре двуглавый орел стал играть главную роль на гербе нашей страны. Этот символ имеет очень древнее происхождение.
Флаг и герб нашей страны, как и положено, отображают лучшие ее качества, внушают гордость за свою Родину.
Долгое время в нашей стране есть и второй флаг, который, хотя и не является официальным, очень дорог каждому россиянину. Этот флаг красного цвета, его еще называют знаменем Победы. Красное знамя Победы – важный символ России. Это знамя как бы впитало кровь всех защитников нашего отечества, которые не пожалели собственной жизни для защиты и процветания Родины.
С красным (правильнее, наверное, определить цвет как алый) флагом воевали наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну. Красный флаг водрузили Егоров и Кантария над рейхстагом в мае 1945 года. Именно красный флаг хранила в своей семье как бесценное сокровище бабушка Анна из поселка, расположенного недалеко от Харькова. Бойцы ВСУ издевались над ее реликвией, отняв и растоптав этот флаг, предложив взамен пакет с продуктами. Эта история, когда ВСУ опозорили себя, а женщина обессмертила свое имя, известна всему миру.
Сегодня военные РФ, участвующие в спецоперации на Украине, водружают именно красные флаги в освобожденных от нацистов районах. Так осуществляется преемственность поколений, соблюдается верность традициям воинов прошлых лет.
Я поддерживаю идею объединения сил мира в нашей стране под красным флагом Победы!

Фамилия, имя: Афиногенова Анастасия ИвановнаМарина Ивановна Козлова

Образовательное учреждение: МБОУ " Школа№185"

Ленинский район

7 Г

Руководитель: , , Классный руководитель

Оставьте комментарий