Овеянные славою флаг наш и герб

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 слайд. Овеянные славою флаг наш и герб
2 слайд. Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа. С XIX-го века начало складываться триединство символов – это герб, флаг и гимн. Их ещё называют символами государственного суверенитета. Они отражают, прежде всего, исторические традиции и часто политические, религиозные, природные и другие особенности страны.
Российскую государственную символику сейчас представляют: двуглавый орёл, бело-сине-красный флаг, гимн
3 слайд. Герб – официальная эмблема государства, города, семейного рода. Изображается на флагах, монетах, печатях, государственных документах.
На гербе РФ на красном щите распростер свои крылья золотой двуглавый орёл под тремя коронами (двумя малыми и одной большой. Все три короны соединены лентами. В правой руке орла- скипетр(жезл), в левой- держава (золотой шар с крестом). На груди орла мы видим изображение серебряного всадника в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьем черного дракона.

4 слайд. Что означают символы российского герба?
• Красный цвет — неустрашимость, великодушие.
• Золото – сила, богатство, могущество, справедливость.
• Орёл – власть, прозорливость.
• Двуглавый орёл – охрана своих владений на западе, и на востоке, в Европе и Азии.
• Короны – символы трёх ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной.
• Скипетр – символ защиты суверенитета.
• Держава – символ единства, целостности государства.
• Всадник, поражающий змея – символ победы добра над злом.
5 слайд. История Российского герба
До начала 16 века Россия была разрозненным государством, состоящим из нескольких независимых княжеств, поэтому о едином государственном гербе не могло быть и речи.
Герб появился при Иване III. В качестве герба в то время выступала печать, на лицевой стороне которой был изображен всадник, протыкающий копьем змия, а на оборотной- двуглавый орел.
6 слайд. За XVI век двуглавый орёл стал главной фигурой герба. При Иване IV Грозном на груди орла в щитке появляется сначала единорог, а затем – всадник поражающий дракона.
Во время Смутного времени орёл менял цвет, лишился одной головы на манер западных держав. Затем снова вернулся к своему прежнему виду. После чего стал стремительно обрастать новыми атрибутами.
В 1625 году, при Михаиле Фёдоровиче, у орла появилась третья корона. Три короны символизировали завоёванные Казанское, Астраханское и Сибирское царства или союз Великой Руси, Малой Руси и Белой Руси. Со второй половины XVII века, при Алексее Михайловиче, двуглавый орёл получает в лапы державу и скипетр.
Существенные изменения герб претерпевает при Петре I. Во-первых, у него изменился цвет. Если до этого цвет не был постоянным и менялся, то со времени правления Петра I и до конца династии Романовых он был чёрного цвета. Также изменились короны: одна общая большая и две маленьких над каждой головой. Всадник, поражающий дракона теперь начинает именоваться Георгием Победоносцем. Появляется цепь ордена Андрея Первозванного, а на крыльях орла или вокруг них размещаются эмблемы земель.
7 слайд В 1856 году появились 3 варианта государственного герба: Большой, Средний, Малый.
8 слайд В 1918 году гербом Советской России становится серп и молот в лучах восходящего солнца на фоне земного шара – как знак перемен. Герб окаймляли колосья, которые были перевязаны ленточками с названиями союзных республик .
9 слайд Изображение герба можно увидеть на:
• Флаге (штандарте) Президента России
• Документах, удостоверяющих личность гражданина РФ
• Государственных наградах
• Пограничных знаках
• Официальных бланках
• Денежных знаках
• Боевых знаменах воинских частей
10 слайд Государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос белого цвета (верхняя), синего (средняя) и красного (нижняя).
11 слайд Что означают символы Российского флага:
• Белый цвет – означает мир, чистоту, благородство.
• Синий цвет – честность, верность, безупречность.
• Красный цвет – силу и смелость, неустрашимость.
12 слайд Наш флаг так же имеет свою историю
До XVII века единого государственного флага в России не было. Впервые в Росиии бело-сине-красный флаг появился в конце 17 века при царе Алексее Михайловиче Романовом на первом боевом корабле «Орел».
20 января 1705 года Петром I был издан указ о размещении бело-сине-красного флага на торговых судах. Этот флаг использовался также как военно-полевой флаг русской армии, а бело-сине-красные шарфы были частью офицерской формы с 1700 по 1732 года.
На военном флоте был утвержден белый с лазоревым крестом Андреевский флаг, созданный в честь ордена святого апостола Андрея Первозванного. Макет флага был создан лично Петром I.
Вплоть до 1954 г. государственный флаг РСФСР зачастую заменяло красное полотнище без надписей и рисунков. 2 мая 1954 года указом Президиума РСФСР был утвержден окончательный вариант флага. Теперь флаг состоял из красного полотнища со светло-синей полосой у древка во всю ширину флага. На красном полотнище, в левом верхнем углу, были изображены золотые серп и молот, а также красная пятиконечная звезда, окаймленная золотом, над ними.
13 слайд 22 августа 1991 года началась новая история флага России. Государственным флагом было признано прямоугольное полотнище с разновеликими горизонтальными полосками белого, синего и красного цветов. С 1994 года 22 августа было объявлено Днем государственного флага Российской Федерации.

Фамилия, имя: Баландина Елизавета ДмитриевнаГринберг Ирина Георгиевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №101 имени Е.Е. Дейч"

Ленинский район

Руководитель: , , Учитель начальных классов

Оставьте комментарий