«Мой родной город Нижний Новгород»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В прошлом году Нижний Новгород отметил
800 лет со дня своего основания владимирским князем Георгием Всеволодовичем в 1221 году. Город строился как пограничная крепость.
Летом мы были на речной экскурсии по Волге и Оке, откуда открывается замечательный вид на Дятловы горы- живописный высокий откос, представляющий собой семь холмов (по одной из версий, такое название они получили из-за сходства холмов с оперением птицы-красно-белая глина с чёрными прожилками); на Стрелку-место слияния двух великих русских рек; нижегородский Кремль — единственный из всех крепостных сооружений нашей страны, который вошел в список 14 чудес России; Чкаловскую лестницу, состоящую из 500 ступеней в виде восьмерки; канатную дорогу; набережную Феодоровского; старинные здания нижегородских купцов-доходные дома и бывшие особняки; ярмарку, благодаря которой Нижний Новгород называли «карманом России».
Особую ценность представляют храмы и монастыри (недаром Нижний Новгород называют «Город ста куполов»): Благовещенский и Печерский монастыри, Александро-Невский собор (стоит на деревянных сваях), Староярмарочный собор, Архангельский собор, Рождественская церковь и многие другие.
В настоящее время по Волге и Оке перевозят грузы в другие города, открыты храмы и монастыри для духовной жизни людей, работает ярмарка.
Мне нравится гулять по верхней части города, где все дышит историей. Кремль-мое любимое место. С башен Кремля, которые мы посетили этим летом, открывается живописный вид на Волгу.
Важно знать и помнить историю родного края, государства, чтобы избежать многих ошибок. Без прошлого нет будущего.
Я очень рад, что живу в таком красивом городе с богатой историей!

Фамилия, имя: Ермошин Степан Романович

Образовательное учреждение: МБОУ №141

Сормовский район

3 класс

Руководитель: , Лотырева Елена Анатольевна, классный руководитель

Оставьте комментарий